Рецензии на книгу Мудрость снежной тропы

написала рецензию4 декабря 2023 6:13
Мудрость снежной тропыДжек Лондон

Ситка Чарли выделялся среди других индейцев тем, что понял белого человека. Это, судя по другому рассказу Джека Лондона, для индейцев было сложно: за проступки белые сажали индейцев в тюрьму, а им казалось это раем (хорошо кормили, давали ночлег, крышу над головой), а потом внезапно белые стали вешать их за те же преступления, чем ставили индейцев в полнейшее недоумение. Но это я отвлеклась. Просто у меня ещё свежи воспоминания о недавно прочитанном.
Так вот Чарли научился понимать белого человека, постиг "скрытую сущность этого могущества - закон и честь" и даже стал презирать собственный народ.

Однажды он руководил экспедицией, он работал проводником . В ней принимали участие белые и индейцы. Индейцы были намного выносливее белых, и были склонны бросать белых, если те отстали. Им очень не нравилось, почему они должны больше своих сил тратить из-за того, что у других сил не было. Что, в общем-то логично. Но Чарли пригрожает своим помощникам законом Чести, который кажется сам и придумал: бросаешь - умираешь, и пощады от него не жди.

Рассказ в аудио формате занимает 20 минут.
#АК_2023 (1. Зимняя)