Любимый жеребенок дома Маниахов

2012
Цикл о Нанидате Маниахе (2 книга из 3)

Византия VIII века. Эпоха иконоборчества. Император Константин громит внешних врагов – арабов и болгар, восстанавливая былое величие страны, и безжалостно расправляется с внутренними – православными защитниками икон, особенно монахами. Не самое лучше время оказаться в Великом Городе, превращенном озверевшими солдатами в арену массовых кровавых расправ. Но именно сейчас в Константинополе появляется загадочный согдиец Нанидат Маниах. Воин и целитель, торговец и шпион, он с головой окунается в бурю византийской гражданской войны. И единственное, где он может найти опору, чтобы не сорваться в бездну, – это сердце мудрой женщины.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Любимый жеребенок дома Маниахов, Мастер Чэнь

<p>Жизнь — такая штука, в которой иногда бывает справедливость.</p>
Добавила: katzhol
<p>...вера должна поднимать душу к небесам, а не сгибать к земле.</p>
Феоктистос
Добавила: katzhol
<p>...есть такие люди, которые умеют делать своим домом весь мир. По-моему, это счастливые люди.</p>
Нанидат Маниах
Добавила: katzhol
<p>А говорят, что боевые шрамы нравятся женщинам? — поинтересовался, наконец, невидимый мне настойчивый юнец.<br />— Шрамы — нет. Но иногда им нравятся мужчины, которых эти шрамы, возможно, сделали… другими, — сказала она за меня.</p>
Диалог Илиополита и Зои

написала рецензию19 января 2021 15:59
Любимый жеребенок дома МаниаховМастер Чэнь

Вот я дочитала цикл о приключениях торговца, дипломата, шпиона, воина и целителя Нанидата Маниаха. Отличный цикл книг в историческом антураже стран на Великом шелковом пути. И теперь наконец-то я поняла в каком порядке их надо читать. По времени написания они расположены так: в 2006 году вышла Любимая мартышка дома Тан, в 2007 году - Любимый ястреб дома Аббаса, в в 2012 году - Любимый жеребенок дома Маниахов. На мой взгляд, читать их нужно в таком порядке: сначала "ястреб", потом "жеребенок" и в заключение "мартышка". Начинается трилогия в родном для Маниаха Самарканде, откуда он вынужден бежать в Мерв, где участвует в войне в Средней Азии (Любимый ястреб дома Аббаса ). После этой войны он отправляется в Византию, где он оказывается втянут в заговор против императора Константина (Любимый жеребенок дома Маниахов ). Завершается цикл в Китае, где Нанидат попал в гущу политических интриг (Любимая мартышка дома Тан ). Не знаю насколько я права, поскольку на разных сайтах книги цикла расположены в разном порядке, но мне кажется, что то, как расположила книги я, вполне логично и события последовательно перетекают из книги в книгу.

Теперь о самой книге. Как я уже писала выше, действия разворачиваются в Византии, куда Нанидат Маниах прибывает якобы проверить хорошо ли идут дела их торгового дома в столице империи. Но на самом деле ему нужно было скрыться из Самаркада и дождаться подмоги. Именно поэтому он принимает приглашение от Зои отправиться с ней и её учениками в далекую Юстиниану. А дальше события развиваются по нарастающей, и вот уже главный герой пытается предотвратить покушение на императора Константина.

В этой книге, как и в других, тоже не обошлось без женщин. Златовласая патрикия Зои, положившая глаз на Маниаха. Черноволосая Даниэлида,  второстепенный персонаж, но сыгравшая не последнюю роль в этой запутанной истории. И юная любопытная и вечно голодная Анна, которую Маниах нанял как переводчицу, но на деле она оказалась гораздо более важной персоной.

Книга динамичная и увлекательная. Чего здесь только нет! Римляне и "саракинос", драконы и лошади, ведьмы и аристократы, а ещё заговоры, придворные интриги, убийства и покушения. Много описаний, много персонажей, много деталей и полунамеков, из-за этого читать нужно внимательно, чтоб не запутаться. Но, по сранению с другими книгами цикла, эта более спокойная и менее насыщенная событиями.

Если рассматривать цикл в целом, то больше всего мне понравилась "мартышка", меньше всего - "ястреб", а "жеребенок" где-то посередине. Но я очень довольна книгами.

#китайский_зодиак