Рецензии на книгу Женская война

написала рецензию21 июля 2022 21:33

Все пошло не по плану

Читать такие романы в 21 веке довольно забавно. Тут вам и высокопарный слог, и пафос, и любовь с первого взгляда, и поцелуи на кончиках пальцев, и жертвенность, и отвага, и вино рекой. В целом, весело и занимательно, позволяет переключиться с привычного повседневного на витиевато интригующее.

Раз десять умные люди на страницах книги повторят в лоб вопрос о том, насколько же опасна и непривычна война, которую ведут женщины. Франция, конфликт действующей власти (королевы) и потенциальной (принцессы) переходит в фазу боевых действий, а барон Каноль разрывается между двумя любовями. Любови, собственно говоря, тоже разнопартийные и вовлеченные.

Большая часть сюжета – комедия в трех частях о том, как герои, найдя выход из каверзной ситуации, тут же попадают в следующую. Подшучивать и стебаться тут любят практически так же сильно, как и строить интриги. Концовка, которая вполне предсказуемая, все равно умудряется удивить.

Конечно, подобные работы нужно воспринимать в рамках временного контекста. Все главные герои поголовно красивы и благородны, мужчины жертвы обстоятельств, а женщины – злобные гении. Что же касается исторических событий, тот тут я слаба, но это не помешало мне втянуться в сюжет.

Время за книгой я провела с удовольствием, но маловероятно, что я вернусь к ней в будущем.

#Дюма220

написал рецензию16 июля 2022 11:03
Женская войнаАлександр Дюма

Состоялось моë запоздалое знакомство с творчеством Александра Дюма. Почему-то в моём читательском резюме сохранялось это белое пятно. В то же время, до начала чтения я уже был отягощëн стереотипами, касающимися авторского стиля француза: избыточно, многословно, скучно, претенциозно. Что же, стереотипы на то и стереотипы, чтобы зачастую быть основанными на коллективном опыте, однако всегда лучше составить своë мнение.

На первом этапе было важно не спутать, так сказать, Дюма-пэра и Дюма-фиса, но тут я мог воспользоваться подсказкой Вики. Выбор пал на "Женскую войну" по причине относительной краткости и отсутствия принадлежности к какому-либо циклу. Могу сейчас заключить, что выбор оказался удачным. Книга мне понравилась.

Действие происходит в конце весны и в течение лета 1650 года. В этот год, как и в большинство других, во Франции кто-то с кем-то обязательно воевал или хотя бы устраивал междоусобицу. На относительно малом участке земли, ведь государство-то по нашим стандартам, небольшое, сталкивались интересы нескольких партий. В "Женской войне" это борьба за власть между королевским домом в лице Анны Австрийской и принцессами крови, сделавшими ставку на своего малолетнего отпрыска. Впрочем, историческая подоплёка слишком сложна, требует изучения источников и в данный момент может быть проигнорирована. Мне в романе Дюма бросилась в глаза одна французская особенность: как-то легко в войне происходила сдача. Ну, не получилась оборона, ничего страшного, тогда сдаëмся. В общем, такая тенденция сохранилась и до наших дней - что-то мне не доводилось слышать о французских "Домах Павлова"...

Вопреки моим ожиданиям текст вовсе не был скучным, да и громоздким тоже. Я бы сказал, наоборот, местами " Женская война" отдавала водевилем. Чтобы влюбиться, достаточно взгляда, поступки порывистые и спонтанные. Всё дамы "богатые и прехорошенькие", а мужчины - благородные красавцы или продувные бестии.

По форме роман является комедией положений ровно до финальной четверти. Планы героев постоянно попадают под удар при самых нелепых обстоятельствах и расстраиваются, приводя к построению новых планов, которым также будет не суждено воплотиться. Коллизии действующих лиц комичны: дворянин влюблëн в двух женщин, юная вдова переодета мужчиной в интересах революции, светская дама выдаëт своего молодого любовника за брата, обманывая любовника старого и так далее. Повествование действительно живо и заставляет улыбнуться. За улыбкой можно не обращать внимания на кое-какие реалии того времени. Например, чтобы стать богатой вдовой к 20 годам, девушку должны были в 15-16 лет продать какому-то сановному сластолюбивому старику. Или на практику, когда жертвам насильственного рекрутирования не говорили ни за кого они наняты воевать, ни против кого. Вот тебе пика или топор, противник вон там.

И ещë один важный момент. Речь в романе идёт о тончайшей прослойке французского общества. Про неë ещё с большей справедливостью можно было сказать "страшно далеко они от народа".

И вот от этого развесëлого действия, "Женская война" в последней четверти качается в сторону не просто драмы, а настоящей трагедии с нешуточным обличением пороков роялистов и инсургентов. И то, что в начале казалось довольно милой взбалмошностью принцесс и герцогов превращается в злобу, одержимость и душегубство, лишающие и любви, и жизни ни в чëм не виноватых людей. Дюма удалось очень гладко сменить регистр звучания своего романа. И те же самые персонажи, над которыми я посмеивался, стали вызывать искреннее сочувствие и соучастие.

Хороша концовка произведения: мимо оплакивающих свою судьбу, потерявших любовь и вкус к жизни героев, в одном поезде едут развлекаться бывшие враги - королева, принцессы, их двор и свита, задорно обсуждая предстоящие увеселения. Очень сильная сцена.

Я не думаю, что в обозримом будущем вернусь к работам Александра Дюма, но о прочтении "Женской войны" не жалею. Более того, рекомендую эту книгу тем, кто хочет выбрать что-нибудь из огромного наследия писателя и не может определиться.

#Дюма220

написал(а) рецензию7 августа 2021 13:49
Женская войнаАлександр Дюма

Возможно, знай, я получше историю Франции, то эта книга меня бы заинтересовала сильнее, а так я вижу только довольно странную историю, в которой из-за всех сил показывается, как ужасно бывает, когда женщины пытаются решить, кому принадлежит власть в стране. *Сарказм* Правда же какой ужас происходит: интриги, смертоубийство, эмоциональные решения. Во всём мире, конечно же, нет ни одного примера, когда бы двое или больше мужчин спорили за владение троном/наследством. И уж если такая невероятная ситуация происходила, то они разруливали всё тихо, мирно и абсолютно рационально. И никаких эмоций! *Сарказм выключен*

Любопытно, что главного героя – барона Каноля – усердно обеляют в этой книге. Он всего лишь жертва обстоятельств и не его вина, что он любит двух женщин, что он не может из них выбрать, что он пал жертвой дворцовых интриг. Но вот если бы перевернуть эту ситуацию, то чтобы предстало перед глазами читателя? Если вместо барона была какая-нибудь баронесса, влюблённая в двух мужчин. Думаю, что тон бы у Дюма поменялся кардинально. И уж точно бы не было мирного урегулирования конфликта в конце, скорее уж устроили бы очередную разборку, как Ромео и Парис.

На самом деле книга неплохая, но мне уж сильно под настроения не попала, да и Дюма не совсем мой автор. А вот любителям исторических романов думаю вполне хорошо зайдёт.
#война (Евразия) книга про войну
#буклайв_цель_жизни(золотистая обложка)
#буклайв_библиотека_гончарова(#буклайв_навык_логика учебник)

написала рецензию23 июля 2015 10:05
Женская войнаАлександр Дюма

Королева Анна Австрийская воюет с принцессой Конде. Война двух женщин за власть. Война, в результате которой погибают достойные и храбрые люди, а поднимаются двуличные люди, готовые предать всех и вся. Всё ради любви!

Главный герой романа - барон Каноль, влюбленный сразу в двух женщин, которые находятся по разные стороны баррикад в этой войне. Сможет ли он сделать этот не простой выбор?

Про воющих мужчин довольно книг, рассказов, а вот про женщин меньше. Все они своеобразны. Отсюда и интерес. В итоге у одной гордость, у второй ревность, а у третьей любовь. Вряд ли мужчина позволит своим эмоциям властвовать над действиями. В политике уж точно нет. Особенно это относится к Анне Австрийской. В книге мы видим лишь слабую гордую женщину, которая готова пожертвовать любым количеством людей, средств и, даже, убеждений ради мимолётного каприза, который даст пищу её гордости.

В общем, типичный роман Дюма, хотя он не самый популярный, зато очень захватывающий. Всё же надеешься на хеппи-энд, но у автора своё видение концовки таких романов.

#Л1_5курс

написала рецензию25 мая 2014 11:48
Женская войнаАлександр Дюма

Сколько человек погибнет, если у власти будут находится женщины? Именно этот вопрос всплывает сам собой после прочтения романа. Сколько жизней и гениальных людей унесет с собой заговоры, интриги и военные действия стоящих у власти женщин?
Это произведение я прочла лет 5 назад и оно меня поразило. В действительности Дюма является гениальнейшим человеком как своей, так и нашей эпохи. Его романы всегда возбуждали и будут возбуждать интерес. "Женская война" одно из этих произведений.
Как всегда здесь присутствуют восхитительные и коварные женщины, но уже более воинственные, которые распоряжаются целыми армиями внутри страны, и благородные мужчины, которые должны им повиноваться и умирать за их капризы, иначе это и не назвать. Не стану раскрывать полностью весь сюжет и из-за чего произошла междоусобица. Советую всем прочитать этот роман.

#флешмоб