Люди Божьи и скопцы. Историческое исследование

1872

Положение так называемых сект во времена полного господства «официальной» церкви в Российской империи было весьма сложным. Все они одинаково преследовались церковными и гражданскими властями как преступление против веры. Информация о сектантах, в том числе скопцах и хлыстах, выпускалась для «служебного» пользования соответствующих ведомств небольшим тиражом. Примером такой книги является работа Николая Васильевича Реутского.
Судебно-следственные дела являются важным источником о верованиях и обрядах скопцов и хлыстов. Эти секты считались особенно вредными. Книга Н.В.Реутского была опубликована для ознакомления с их жизнью и деятельностью. Автор ставил перед собой задачу выяснить причины возникновения этих сект, а также возможные способы борьбы с ними, необходимость ужесточения которых он обосновывал. Основной темой труда Н.В.Реутского стала история зарождения и развития хлыстовства и скопчества с начала XVIII века, прежде всего московского, гонений на сектантов, личности их главных проповедников, «отцов-основателей», лжеучителей и «лжехристов».
Автор подробно излагает догматические основы вероучения хлыстов.
В текст книги вводится прямая речь сектантов по материалам следственных дел, восстанавливается хронология тех или иных событий истории хлыстовщины, даются исторические комментарии, представлен ход следствий по делам хлыстов и скопцов. История обоих движений прослежена вплоть до первой половины XIX века.
В конце книги находятся приложения со списками привлеченных к ответственности членов хлыстовских общин, а также основных центров, где они находились в тех или иных губерниях и уездах. В «Приложениях» содержится значительное число песен и духовных стихов скопцов.

Купить книгу Люди Божьи и скопцы. Историческое исследование, Николай Васильевич Реутский