Дочь северного сияния

1900

«– Вы… как это говорится… лентяй! Вы, лентяй, хотите стать моим мужем? Напрасный старанья. Никогда, о нет, никогда не станет моим мужем лентяй! Так Джой Молино заявила без обиняков Джеку Хар-рингтону; ту же мысль, и не далее как накануне, она высказала Луи Савою, только в более банальной форме и на своем родном языке…»

Купить книгу Дочь северного сияния, Джек Лондон

написала рецензию19 ноября 2015 11:57
Дочь северного сиянияДжек Лондон

Довольно занимательный небольшой рассказ о "дочери северного сияния" индианке Джой Молино, которая буквально играла с мужчинами в свои хитрые игры. Дело происходит во время соревнования за золотоносный участок. Жизнь складывается для золотоискателей весьма непросто, можно без особого труда набрести на золотую жилу, что будет считаться большой удачей, а можно долго работать в поте лица, но так и не найти драгоценного металла. Джой беседует с двумя мужчинами, обещая за победу свою любовь, и одному из них, Джеку, Харрингтону, даёт свою собаку, Волчьего Клыка, самого быстрого. Казалось бы, это поможет ему победить в этой гонке.
Всё состязания проходило честно, как и подобает. Думаю, что именно в нём и заключался весь приз, ощущение погони и своего превосходства над тем, кто не смог догнать тебя. Это гораздо ценнее, чем то золото, которое только и лежит в мешках, оно не заменит жизни и даёт ценность только когда выходишь во внешний мир. Ради этой победы участники преодолевают холод и расстояния, но Джой оставляет за собой право выбирать победителя.