Нравственная философия графа Л.Н.Толстого

1889

Вниманию читателей предлагается книга русского философа, поэта, публициста, литературного критика Д.Н.Цертелева, посвященная анализу нравственного мировоззрения Л.Н.Толстого. Автор отмечает, что, будучи объективным в качестве писателя, Толстой в то же время является одним из самых субъективных мыслителей, особенно в том, что касается вопросов морали. Он исследует взгляды Толстого на проблему богатства и бедности, отношение к физическому труду как нравственной обязанности и необходимому условию счастья; критически рассматривает понятие собственности Толстого, а также его отношение к положительным (точным) наукам. Кроме того, в работе представлен сравнительный анализ философской системы Л.Н.Толстого и Ж.-Ж.Руссо.

Книга будет интересна как философам, так и литературоведам, культурологам и исследователям творчества Льва Толстого, а также самому широкому кругу читателей.

Купить книгу Нравственная философия графа Л.Н.Толстого, Дмитрий Николаевич Цертелев