Общая теория занятости, процента и денег. Избранное

В издание, посвященное выдающемуся английскому экономисту, мыслителю и общественному деятелю Дж. М. Кейнсу, вошли все его важнейшие экономические произведения, ранее публиковавшиеся на русском языке, с дополнениями и исправлениями. Читателям предлагается заново отредактированный текст главного труда Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег», с предисловием автора, которое публикуется на русском языке впервые. В полном варианте публикуются работы «Экономические последствия Версальского мирного договора», «Пересмотр Версальского договора» и статьи о мировом денежном рынке и кризисе 1929 г., не переиздававшиеся в нашей стране с 1920-х гг. В издание также включены «Трактат о денежной реформе», «Экономические последствия валютной политики мистера Черчилля» и статьи – «Конец laissez-faire» и «Общая теория занятости». Особую ценность представляют собой материалы из Российского государственного архива экономики (РГАЭ), связанные с пребыванием Кейнса в Советской России в 1925 г. Издание снабжено предметным указателем к «Общей теории», а также именным указателем ко всему тому. Для научных работников, историков экономической мысли, аспирантов и студентов, а также всех интересующихся развитием экономической науки.

Купить книгу Общая теория занятости, процента и денег. Избранное, Джон Мейнард Кейнс

<p>Древний Египет был вдвойне счастлив [...], он располагал двумя видами деятельности: сооружение пирамид и добыча благородных металлов; [они] не могли удовлетворять нужды человека, а значит, не теряли ценности. В средние века строили соборы и служили панихиды. Мы теперь столь тщательно взвешиваем каждое решение, [поэтому не можем] избавить себя от страданий, причиняемых безработицей.</p>
Добавил: dany_kuznetsov
<p>Зрелище современных рынков инвестиций нередко наводило меня на мысль, что если бы сделать инвестирование капитала, подобно браку, долгосрочным и нерасторжимым актом, прерываемым разве что смертью или какими-либо другими вескими причинами, то это могло бы явиться полезным лекарством от наших современных болезней</p>
Добавил: dany_kuznetsov
<p>Это состязание в хитроумии [торги на бирже] - в том, чтобы предугадать за месяц-другой вперед, на чем будет основываться условная оценка, а вовсе не в том, чтобы оценить ожидаемый доход от инвестиций за долгий ряд лет. [...] Тут мы достигаем третьей степени, когда наши способности направлены на то, чтобы предугадать, каково будет среднее мнение относительно того, каково будет среднее мнение. </p>
Добавил: dany_kuznetsov
<p>Мы установили, что масштаб инвестиций зависит от отношения между нормой процента и графиком предельной эффективности капитала, связывающим эту величину с размером текущих инвестиций, причем предельная эффективность капитала отражает отношение между ценой предложения капитального имущества и его ожидаемым доходом</p>
Добавил: dany_kuznetsov
<p>Таким образом, если только сохраняет силу предположение, согласно которому по мере увеличения безработицы все меньшая доля дохода сберегается, во время жестокой безработицы могут многократно "окупаться" даже те общественные работы, финансируемые за счет сокращения расходов на выплату пособий безработным, полезность которых представляется сомнительной</p>