Книга Приключения Джона Девиса онлайн

Александр КЛЫГИН
Приключения Джона Дебри

Агент британской разведки Джеймс Бонд не имеет абсолютно никакого отношения к событиям, описанным ниже. В данной повести он играет роль собирательного образа, поэтому я прошу воспринимать его исключительно в таком качестве.

С уважением к Шону Коннери, ЭLDORADO.

Особо тупые дела

Следователь по особо тупым делам Джон Дебри явился в полицейский участок рано утром. Он добрался до своего стола и уселся в кресло. Поскольку никакой работы, само собой, не было, Джон занялся параллельным бизнесом и начал названивать по телефону на все возможные номера, предлагая людям следующее:

– Профессиональный частный детектив с удовольствием организует слежку за вашими друзьями или соседями всего за пятьдесят долларов в день плюс расходы!

Обычно потенциальные клиенты бросали трубки еще в начале фразы. После десятого звонка Дебри понял, что сегодня не его день. Как правило, хотя бы один из десяти выражал заинтересованность, – другое дело, что далеко не каждый нанимал Дебри на работу. Как-то раз клиент прямо попросил «частного детектива» проколоть шины на автомобиле своего бывшего начальника, за что обещал заплатить сразу сорок баксов. В ответ Дебри запросил сотню, и они сошлись на семидесяти. В принципе, Дебри заработал на этом деле еще больше, так как человек, которому прокололи шины, вздумал обратиться в полицию, а Дебри сразу же нашел трех свидетелей, которые настучали на звонившего. За успешно раскрытое дело Дебри получил небольшой гонорар от комиссара Невруба, своего начальника.

Итак, в этот день Джону Дебри не везло на клиентов. Поэтому он решил заняться текущими делами. Сначала прослушал все новые анекдоты, которые этим утром рассказывал лейтенант Шериф, крупный специалист по мелким облавам и смешным историям. Затем наступило время обеда, который, как всегда, затянулся. А после обеда Дебри повезло: в полицейский участок пришла старушка, которая изложила свою историю дежурному офицеру, и тот решил, что ее дело попадает под классификацию «особо тупых». В результате старушка добрела до стола Дебри, опустилась в кресло напротив и начала рассказывать, что соседский кот постоянно проникает к ней на кухню через открытое окно и съедает все, что она оставляет на столе. Дебри внимательно выслушал старую леди, затем спросил, какие у нее есть доказательства. Та неожиданно бодро заявила:

– Да, у меня есть доказательства. Вот кассета. Я оставила на кухне включенную видеокамеру перед тем, как идти в магазин. Здесь все видно.

И старушка вручила Дебри кассету.

– Что ж, пройдемте в кабинет комиссара, – сказал Дебри, вставая. Единственный телевизор во всем здании находился именно там.

Уже через минуту они сидели в кабинете комиссара Невруба и просматривали видео. Комиссар, которому тоже было нечем заняться, присоединился к пришедшим. Видеокамера зафиксировала, как с карниза на подоконник прыгает черно-белый кот, затем перескакивает на стол, опрокидывает коробку с кукурузными хлопьями и начинает их уплетать. Как только до ушей кота доносится скрип открываемой двери, он мигом ретируется на карниз.

– Что скажете, комиссар? – спросил Дебри. – По-моему, здесь имеется состав преступления. Правда, следует проконсультироваться с нашим юристом насчет того, по какой статье следует судить животных.

– Все верно, Дебри, – подтвердил Невруб. – Что там говорить! Бери своих охламонов и устраивайте облаву. Я дам по рации всем постам словесный портрет разыскиваемого преступника. Уверен, что мы быстро его найдем.

– И даже очень быстро! – сказал Дебри, выходя из кабинета.

В коридоре он наткнулся на двух своих подчиненных, полицейских Тупого и Ещетупее.

– Хватит без дела по коридорам ошиваться! – сказал он. – Сейчас едем на облаву. Будем ловить особо опасного преступника.

– А кого? – спросил Тупой.

– Животное породы «кот», – ответил Дебри. – Особые приметы: покрыт шерстью, местами черной, местами белой. Вооружен. Имеет при себе когти.

– Висяк, – пробормотал Тупой.

– Хрен вам висяки! – крикнул Дебри. – Поехали на облаву. Тупой, ты за руль, Ещетупее, ты будешь прикрывать. Сирену не включайте, преступник может услышать и скрыться.

– Сэр, а что он такого сделал? – спросил Тупой.

– Похищение чужой собственности, главном образом, еды, в особо крупных размерах, – ответил Дебри. – Его вина усугубляется тем, что он ограбил старушку.

– Ясно! – сказал Тупой. – Прищучим этого… злодеятора!

Дебри вздохнул и пошел к машине.

– Надо же, какие умные слова ты знаешь! – с восхищением протянул Ещетупее.

Полицейский автомобиль с мигалками медленно ехал по улицам. Тупой сидел за рулем, Ещетупее осматривал тротуары справа, пытаясь обнаружить кота, а Дебри, сидевший на заднем сиденье, осматривал тротуары слева. Поскольку Тупой не очень хорошо соображал, куда он едет, довольно скоро машина заехала в тупик и остановилась перед забором.

– Тупой, глуши мотор! – приказал Дебри. – Нам надо разделиться и прочесать переулки. Не исключено, что преступник спрятался, завидев нашу машину. Если мы будем передвигаться пешком, это не вызовет больших подозрений.

– Есть, сэр! – сказал Тупой, и все они вышли из машины.

– Значит так, машину оставим здесь, все равно ее никто не украдет, – приказал Дебри. – Расходимся в разные стороны, встречаемся здесь через десять минут и докладываем мне о результатах!

– Есть, сэр! – воскликнули Тупой и Ещетупее, после чего все трое разошлись в разные стороны.

Через десять минут Дебри с улыбкой на лице и с котом в руках подошел к машине и начал ждать Тупого и Ещетупее, которые, ясное дело, задерживались. Постепенно улыбка сползла с лица Дебри при виде улыбающегося Тупого с точно таким же котом в руках. Пока они недоуменно разглядывали друг друга, к машине подошел Ещетупее, – он нес на руках щенка далматинца вместе с поводком. Все трое стали недоуменно друг друга разглядывать. Молчание прервал Дебри, воскликнувший:

– Ещетупее, это же собака! А мы ищем кота!

– Правда? – спросил Ещетупее, разглядывая щенка. – А как вы догадались?

– Он сопротивлялся? – спросил Дебри. – Где ты его взял?

– Около помойки, – ответил Ещетупее. – Он сидел и скулил. Я вспомнил, что вы сказали: «серо-черная шерсть, когти». Все приметы совпадают. А что мне с ним делать, сэр?

– Подожди минутку, – сказал Дебри, залезая в машину.

Он включил рацию и вызвал на связь полицейский участок.

– База, база, я Дебри, прием! – сказал Дебри.

– Дебри, это база, хорошо вас слышим, прием! – ответила рация.

– База, вам не поступало сообщений о пропавшем щенке далматинца? Прием! – спросил Дебри.

– Дебри, одно сообщение было полчаса назад. Прием, – ответила рация.

– База, сообщите адрес, мы его нашли. Прием, – сказал Дебри.

– Сообщаю адрес, – сказала рация, сообщила адрес и добавила. – Прием!

– База, у нас сразу два задержанных с одинаковыми приметами, что нам делать, прием! – сказал Дебри.

– Дебри, это база, с вами хочет поговорить комиссар Невруб, прием! – ответила рация, после чего вмешался комиссар Невруб: – Дебри, отпускайте обоих! Нам тут уже пятнадцать котов привезли, из которых три кошки. Старушенция никого не узнала, и мы их отпустили, пока они не начали размножаться прямо в участке. Так что сегодня вечером устроим в квартире засаду и посмотрим, клюнет ли правонарушитель на свежий кусок говядины. А вы отпускайте задержанных и дуйте в участок.

– Хорошо, только закинем далматинца по дороге. Конец связи, – сказал Дебри.

– Конец связи! – ответила рация и заткнулась.

– Значит так, Тупой, отпускай кота, – сказал Дебри, вылезая из машины и отпуская своего кота. – Ещетупее, сажай это чудо-юдо в багажник, мы сейчас вернем его хозяевам за вознаграждение. Тупой, ты возвращайся за руль, я записал адрес, сейчас мы туда поедем.

Дебри сел на заднее сиденье, Ещетупее запер щенка в багажнике, а Тупой сел за руль и завел мотор. Минут пять они выбирались из тупика, в который перед этим заехали.

Хозяин щенка-далматинца жил в доме за городом. Во дворе перед домом играли еще девяносто девять далматинцев, сотый далматинец спал, а сто первый сидел в багажнике полицейской машины. Дебри сам достал щенка из багажника, подошел с ним к двери дома и позвонил.

– Добрый день, – сказал он, когда ему открыл хозяин всей этой собачьей банды. – Это ваша собственность?

– Да, – ответил хозяин.

– В таком случае, мы с вами должны заехать в полицейский участок и подписать бумагу, удостоверяющую, что я вернул вам потерянную собственность, – сказал Дебри.

– А иначе нельзя? – спросил хозяин далматинцев.

– Если не будет бумаги, я лишусь премии в пятьдесят долларов, – ответил Дебри.

– Понятно, – сказал хозяин далматинцев, доставая из кармана полсотни баксов. – Так сойдет?

– Благодарю вас, – сказал Дебри, пряча деньги в карман и отпуская щенка. – Если еще что-нибудь потеряете, обращайтесь.

Вернувшись в машину, Дебри приказал Тупому ехать в полицейский участок.

Вечером в квартире старушки, пострадавшей от нападок кота на буфет, была устроена засада. Окно на кухне было открыто, на столе лежал кусок говядины. В шкафчике под раковиной, где раньше была посуда, сидел Дебри с пистолетом тридцать восьмого калибра. В холодильнике засел Ещетупее с дубинкой и наручниками. Тупой же прятался в мусорном ящике под пожарной лестницей на тот случай, если правонарушитель вздумает бежать от поджидающих его полицейских именно этим путем. Старушки дома не было.

Часа этак через два, когда Дебри перестал чувствовать свою правую ногу, Ещетупее был близок к состоянию Остина Пауэрса, а Тупой проклинал все помойки мира, на подоконник прыгнул кот. Дебри приготовился атаковать правонарушителя и достал из кармана наручники. Кот подкрался к куску говядины и начал не спеша уплетать его. В тот же миг Дебри с криком «Банзай!» выскочил из шкафчика и плюхнулся на кота. Он успел застегнуть наручник на кошачьем животе, но тут кот пустил в ход свое оружие – и расцарапанный Дебри немного ослабил хватку, в результате чего кот выскочил у него из рук вместе с наручниками и сиганул в окно. Дебри выпустил вслед коту три пули, – не столько для того, чтобы застрелить кота, сколько для того, чтобы Тупой, услышав выстрелы, вылез из ящика.

Пока Тупой вылезал из ящика, Дебри открыл холодильник. Оттуда вывалился куб льда, внутри которого явственно просматривалась фигура Ещетупее. Предоставив своему коллеге возможность оттаивать, Дебри вскочил на подоконник и обнаружил, что пожарная лестница расположена далековато. Кот без труда пробежал по узкому карнизу, человеку было намного труднее это сделать. Поэтому Дебри, решив прикинуться героем, прыгнул по направлению к пожарной лестнице, но… промахнулся. Он уже подумал, что разобьется, и закричал… но внизу, как раз под ним, стоял Тупой. Дебри приземлился точно на Тупого… Когда они начали подниматься, мимо пробежал кот, бряцая наручниками. Дебри хотел схватить кота, но вместо этого схватил наручник и пристегнул его к своей руке. Будучи уверен, что кот не убежит, Дебри понял, что пора включать «проигрыватель». И начал тараторить:

– У вас есть право хранить молчание. Все, что вы скажете, может быть использовано против вас в суде. У вас есть право на адвоката, ну и так далее… Помилуй вас Римский Папа, ура статуе Свободы, да здравствует Америка и да прославится наш президент во веки веков, аминь, fuck you!

Пока Дебри произносил заученный наизусть текст, кот каким-то образом смог вытащить из наручника правую лапу, потом левую лапу, потом вытащил голову и, когда Дебри уже произносил «fuck you», кот, вывернувшись из наручников, убежал и скрылся в подворотне.

– Сэр! – донесся голос Тупого. – Кажется, у меня рука сломана!

На следующий день вся компания сидела в кабинете комиссара Невруба. Тот устраивал им разнос. Лицо Дебри было покрыто пластырями (его царапнул кот), у Тупого рука была в гипсе, а Ещетупее мелко подрагивал, допивая пятнадцатую чашку горячего кофе.

– Ну и как вы прикажете это понимать???!!! – орал Невруб. – Злостный нарушитель порядка и спокойствия так и не пойман, старушка недовольна, а три моих лучших сотрудника вышли из строя! Вот увидите, в понедельник я поручу вам такое задание, что вы просто взвоете! И радуйтесь, что завтра воскресенье! Можете убираться домой. Все трое! А в понедельник я вам устрою!..

В воскресенье Дебри, по своему обыкновению, поплелся на воскресную проповедь в церковь имени святого Джеймса Бонда, воздвигнутую на доходы с кассовых сборов очередного фильма о Бонде-спасителе. Дебри тихо сидел в уголке и слушал проповедника, который вещал:

– Однажды, на заре нашей эпохи, Галактический Совет дал святому Бонду очередное задание – вторгнуться в первобытное племя и положить начало новому виду живых существ, хомо сапиенс…

Дебри уснул… Проснулся он уже ближе к концу пламенной речи, когда проповедник сообщил:

– И достал тогда святой Бонд священную базуку и сказал посланцу Тьмы Саддаму Бен-Ладену: «Да будет дворец твой гореть в пламени ада!» И выпустил священную ракету из священной базуки, и запылал дворец, как и сказал святой Бонд, и повязали Бен-Ладена полицейские ангелы, зачитали ему права и отправили на небесный суд присяжных!

Выходя из церкви, Дебри купил бокал святой воды, которая на вкус была очень похожа на любимый «мартини» Джеймса Бонда, и бросил два доллара в ящик с пожертвованиями, за что ему позволили поцеловать мраморную плиту с золотыми цифрами «007». После этой процедуры Джон почувствовал себя намного лучше и ему даже показалось, что все неприятности обойдут его стороной.

Но на следующий день наступил понедельник.