Физиократы. Избранные экономические произведения

В юбилейное издание избранных экономических произведений физиократов, приуроченное к 250-летию «Экономической таблицы» Ф. Кенэ, включены важнейшие работы основателя физиократии Кенэ, министра-реформатора предреволюционной Франции А. Р. Ж. Тюрго, а также впервые публикуемый на русском языке классический текст Дюпона де Немура «О происхождении и развитии новой науки» (1768). Кроме того, коллекция переводов из Кенэ в настоящем издании пополнена публикацией его статьи «Очевидность» (1756), имеющей особое значение для понимания физиократического образа мышления. Издание охватывает как историографию физиократического движения (классические тексты и переводы А. Онкена, С. Бауэра, Т. Нейла), так и историю развития метода «Экономической таблицы», которая разделена на отечественную и западную традиции. Собрана классика: М. И. Туган-Барановский (1894), В. С. Немчинов (1965), впервые переведенные на русский язык статьи А. Филлипса, Ш. Майтала, Т. Барны, С. Билджинсоя. Ключевое место занимают две ранние работы Нобелевского лауреата В.Леонтьева: «Хозяйство как кругооборот» (1928), и первый перевод статьи «Количественные соотношения затрат и выпуска в экономической системе США» (1936). В подразделе «Возвращенные имена» републикуется классический очерк нашего талантливого соотечественника С. А. Подолинского (1880, 1991). Издание снабжено богатыми справочными материалами, а также именным указателем. Для научных работников, историков экономической мысли, социологов, философов, аспирантов и студентов, а также всех интересующихся наследием классиков политической экономии.

Купить книгу Физиократы. Избранные экономические произведения, Анн Робер Жак Тюрго