Сезон одиноких Снегурочек

2008

Таня Семенова и Ирка Задольская враждовали с малолетства. И надо же было такому случиться, что Татьяна устроилась секретаршей именно к будущему Иркиному мужу! Страдая, девушка носила шефу кофе и не заметила, как... влюбилась во вражеского жениха! Покушаться на чужое было не в ее репертуаре, так что осталась бы Таня ни с чем, если бы Задольская не решила составить себе более выгодную партию, а на поле битвы за любовь не появилось бы подкрепление в лице лучшей подруги – вечной Снегурочки и неунывающей оптимистки...

Купить книгу Сезон одиноких Снегурочек, Юлия Климова

написала рецензию12 сентября 2015 16:29
Сезон одиноких СнегурочекЮлия Климова

#О1_1курс
#Фольклористика

Читая книгу, постоянно вспоминала выражение, что все девушки делятся на две категории: ужас какие дуры, и прелесть, какие глупенькие. Вот про "прелесть какие глупенькие" - эта книга.
Таня - 29 лет, хозяйка ресторана, неожиданно остается у разбитого корыта: ни денег, ни работы, ни семьи. Зато имеются долги и подруга, боевая в смысле характера, с жизнеутверждающим именем Зоя. Тоже 29 лет, типаж - городская сумасшедшая. На пустом месте Зоя затевает скандал на вечере встречи выпускников, Таня бросается ее защищать, и посиделки одноклассников становятся поворотным моментом в Таниной судьбе.
Читается легко, необременительно. Ситуации, поступки, мысли, чувства героев абсурдны и нелепы по меркам реальности, но в рамках жанра воспринимаются как вполне сносные. Смешно не было, так что слово "комедийный" на обложке - явное преувеличение. Язык и стиль автора простые, тоже соответствующие жанру. То есть если Эллочка-людоедка умеет читать, то она незнакомых слов здесь не встретит.
Хотя вот несколько моментов в книге мне показались сигналами от автора, что ее держат насильно в подвале и заставляют строчить подобные романы. А так она умная, образованная и способна на гораздо большее. Во-первых, это стихи Цветаевой, вставленные очень уместно. Во-вторых, это атмосфера предновогоднего города. Как-то я ее прочувствовала неожиданно, ну а может, просто по Новому году соскучилась.
Итак, если соберетесь читать, то позвольте дать два совета.
1. Сядьте, расслабьтесь, и с ходу придумайте рифму к слову "снегурочка". Скорее всего первое же слово будет как раз тем, что нужно. Мысленно поместите его в заглавие книги вместо "снегурочек" - и теперь вы знаете точно, чего ждать от романа.
2. Сразу возьмите как данность, что этот текст - не первичный бульон эволюции, а слабенькая фруктовая водичка, сладенький морсик, смывки с тазика после варки варенья. Не будет бушующих эмоций, ментальных сдвигов, не дающих заснуть мыслей и прочих переворотов сознания. Зато не исключено улучшение настроения и повышение уровня оптимизма.
Читать изредка нечто подобное в гомеопатических дозах - почему бы и нет.

написала рецензию26 августа 2015 11:04
Сезон одиноких СнегурочекЮлия Климова

Первый и последний раз выбираю книгу для чтения потому что хочу написать отзыв первой и, похоже, единственной.
Имеено из этого критерия строился мой выбор книги по предмету #Фольклористика, факультета #О1_1курс.
Скажу вам, друзья, что это была ошибка. Поразительно, что даже странное описание, где фигурировали фамилии "Задольская" и "Семенова" меня не остановило в моем желании) Данная книга уровня Донцовой и Малининой. Сюжет совершенно простой, где злодеи в конце наказаны, а хорошие люди живут долго и счастливо. Совершенно не грузит, о вечном задуматься не заставляет, поможет убить время и замусорить свой мозг.

Вот правда, просто поражаюсь как можно было так не заморочиться над сюжетом. Всего представлено около 10 действующих лиц, характеры описаны поверхностно. И, конечно, "злодеем" является красотка, которую всегда баловали и которая любит вызывать зависть. Главные героини - лучшие подружки, в меру умные, в меру красивые, гордые и эмоциональные.
Какие ценности у них? Никаких. В свои 29 сами они не добились ничего, интересуются исключительно тем, что бы другие думали, что они успешные, из развлечений - посиделки на квартире и в ресторанах. Глубоких мыслей или размышлений в книге не обнаружено. И, собственно, вокруг этого и крутится вся книга.

Почему тогда 4 балла? Знаете, это как троечник, которому ставишь 3-, вроде бы стралася и пытался подготовить, но из-за недостатка ума делает что может. На 4 недотягивает, а 2 поставить жалко.

Вот и мне. Книга никаких чувств не вызвала, но и два поставить жалко.