Микстура от разочарований

2011

После смерти родителей Сара осталась одна, и ей пришлось переехать к своему дяде, которого она увидела впервые только на похоронах отца. Жизнь в доме скупца нелегка: старые изношенные платья, пронизывающий до костей холод, экономия, граничащая с безумием… Единственной радостью девушки стало общение с новой подругой – бойкой и веселой Бобби. Но эта же дружба принесла Саре сердечную боль: девушка страстно полюбила брата своей подруги блистательного Артура Уэвертона, предмет тайных мечтаний всех юных барышень округи. Ответит ли молодой человек на ее чувства?..Литературная обработка Н. Косаревой

Купить книгу Микстура от разочарований, Элен Бронтэ

<p>Если сплетни никто не будет пересказывать, они исчезнут!</p>
Роберта Уэвертон
Добавила: kseniya

написала рецензию11 июня 2015 18:50
Микстура от разочарованийЭлен Бронтэ

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 мая 2015 0:05

#П1_3курс
Произведение очень неоднозначное. Честно говоря, даже затрудняюсь ответить понравилось оно мне или нет.
Что сразу бросается в глаза, так это бездарное копирование сестер Бронте и той эпохи. Если в той же "Джен Эйр" все пропитано духом XIX века, то в этом произведении его почти не чувствуется, нет той пышности и изящества языка, в этом произведении он скорее похож на язык из какого-нибудь бульварного романа, Очень бедно прописано все, начиная характерами героев и заканчивая обстановкой вокруг.
Что касается самого сюжета, то он меня разочаровал больше всего, я до последнего была уверена в другом конце, слишком уж по накатанной все шло, уже думаешь, вот-вот и все будет как в сказке со счастливым концом, но...автор посчитал счастливым другой конец. Может это и более жизненно, но у меня произведение больше ассоциировалось со сказкой про Золушку (псевдоним автора наталкивает именно на такой сюжет), так что к такому концу я оказалась не готова.
Но даже несмотря на все вышеперечисленное, на протяжении всей книги я очень сопереживала главной героини, чем-то она меня все-таки зацепила, такая кроткая, добрая и покорная судьбе.

написала рецензию2 мая 2017 19:27
Микстура от разочарованийЭлен Бронтэ

Увидев фамилию создателя этого произведения, я решила, что это одна из сестёр Бронте. Как же я ошибалась. Никакого отношения к ним этот автор, а точнее коллектив авторов не имеет. Вместо английской классики я получила любовный роман, стилизованный под Бронте или Джейн Остин. В принципе книга не плохая, её вполне можно давать читать детям, настолько там всё невинно и благопристойно, нет никакой пошлятины и эротических сцен.

Если в кратко описать сюжет, то можно сказать, что это очередная сказка о Золушке со слегка измененным финалом. Ну и герои соответствующие.

Сара Мэйвуд – главная героиня. Бедное дитя в раннем возрасте лишившееся матери, а в четырнадцать лет и отца. Умная, скромная и воспитанная девушка. Вынуждена жить в доме своего дядюшки – опекуна мистера Фоскера.

Дядя Фоскер – жадный, корыстный человечишка, использующий деньги племянницы для собственных нужд и отказывающий ей в самом необходимом.

Роберта – лучшая подруга Сары. Бойкая, смелая девочка, а потом и молодая леди, благодаря которой жизнь Сары не была такой унылой.

Лорд и леди Уэвертон – покровители и благодетели бедняжки, которые приняли на себя часть обязанностей по воспитанию Сары и полюбили её как свою дочь.

Артур – принц №1, по совместительству брат Бобби. Долгие годы был мечтой юной мисс Мэйвуд. Но не сложилось.

Лоренс Маннер – принц №2, он же несчастный вдовец, весьма ограниченный в средствах, но компенсирующий это другими качествами.

В общем история развивается по стандартному золушкиному сценарию. Всё банально и предсказуемо, никакой интриги, ничего интересного. Естественно в финале нас ждёт хэппи-энд, любовь – морковь и всё такое. Эта книга из тех, к которым можно применить хэштег #прочитал_и_забыл.

#Мед1_3курс