Рецензии на книгу Микстура от разочарований

написала рецензию2 мая 2017 19:27
Микстура от разочарованийЭлен Бронтэ

Увидев фамилию создателя этого произведения, я решила, что это одна из сестёр Бронте. Как же я ошибалась. Никакого отношения к ним этот автор, а точнее коллектив авторов не имеет. Вместо английской классики я получила любовный роман, стилизованный под Бронте или Джейн Остин. В принципе книга не плохая, её вполне можно давать читать детям, настолько там всё невинно и благопристойно, нет никакой пошлятины и эротических сцен.

Если в кратко описать сюжет, то можно сказать, что это очередная сказка о Золушке со слегка измененным финалом. Ну и герои соответствующие.

Сара Мэйвуд – главная героиня. Бедное дитя в раннем возрасте лишившееся матери, а в четырнадцать лет и отца. Умная, скромная и воспитанная девушка. Вынуждена жить в доме своего дядюшки – опекуна мистера Фоскера.

Дядя Фоскер – жадный, корыстный человечишка, использующий деньги племянницы для собственных нужд и отказывающий ей в самом необходимом.

Роберта – лучшая подруга Сары. Бойкая, смелая девочка, а потом и молодая леди, благодаря которой жизнь Сары не была такой унылой.

Лорд и леди Уэвертон – покровители и благодетели бедняжки, которые приняли на себя часть обязанностей по воспитанию Сары и полюбили её как свою дочь.

Артур – принц №1, по совместительству брат Бобби. Долгие годы был мечтой юной мисс Мэйвуд. Но не сложилось.

Лоренс Маннер – принц №2, он же несчастный вдовец, весьма ограниченный в средствах, но компенсирующий это другими качествами.

В общем история развивается по стандартному золушкиному сценарию. Всё банально и предсказуемо, никакой интриги, ничего интересного. Естественно в финале нас ждёт хэппи-энд, любовь – морковь и всё такое. Эта книга из тех, к которым можно применить хэштег #прочитал_и_забыл.

#Мед1_3курс

написала рецензию11 июня 2015 18:50
Микстура от разочарованийЭлен Бронтэ

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 мая 2015 0:05

#П1_3курс
Произведение очень неоднозначное. Честно говоря, даже затрудняюсь ответить понравилось оно мне или нет.
Что сразу бросается в глаза, так это бездарное копирование сестер Бронте и той эпохи. Если в той же "Джен Эйр" все пропитано духом XIX века, то в этом произведении его почти не чувствуется, нет той пышности и изящества языка, в этом произведении он скорее похож на язык из какого-нибудь бульварного романа, Очень бедно прописано все, начиная характерами героев и заканчивая обстановкой вокруг.
Что касается самого сюжета, то он меня разочаровал больше всего, я до последнего была уверена в другом конце, слишком уж по накатанной все шло, уже думаешь, вот-вот и все будет как в сказке со счастливым концом, но...автор посчитал счастливым другой конец. Может это и более жизненно, но у меня произведение больше ассоциировалось со сказкой про Золушку (псевдоним автора наталкивает именно на такой сюжет), так что к такому концу я оказалась не готова.
Но даже несмотря на все вышеперечисленное, на протяжении всей книги я очень сопереживала главной героини, чем-то она меня все-таки зацепила, такая кроткая, добрая и покорная судьбе.