Легкий способ перестать откладывать дела на потом

2007

Известный психолог Нейл Фьоре успешно использует в работе с клиентами-прокрастинаторами простую стратегию, рекомендуя им перестать корить себя за неудачи и несовершенство, сменить позицию с «я должен» на «я сам этого захотел», определить личные и рабочие цели и составить план их достижения, в котором будет сразу зарезервировано время на отдых. Более подробно о методике и последовательности действий читайте в книге.

Купить книгу Легкий способ перестать откладывать дела на потом, Нейл Фьоре

<p>Человеческая натура недооценена... мы обладаем более сложной природой... которая включает в себя не только потребность в значимой работе, ответственности, созидательности, но и желание быть честным, просто делать то, что имеет смысл, и делать это хорошо.</p>
Абрахам Маслоу
Добавила: ottovi

Упоминание книги:

написал(а) рецензию30 мая 2016 10:39
Легкий способ перестать откладывать дела на потомНейл Фьоре

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 февраля 2016 0:28
Легкий способ перестать откладывать дела на потомНейл Фьоре

Всегда думала, что я невероятно ленивый человек. Иной раз даже простые действия могли вогнать меня во вселенскую печаль. В какой то момент пришло понимание, что я откладываю слишком много и это дает о себе знать. И вот, однажды, во время очередного "приступа лени" и серфинга по интернету я наткнулась на книгу с многообещающим заголовком "Легкий способ перестать откладывать дела на потом". Купила, обрадовалась, прочла страниц 5 и... решила почитать как-нибудь потом :D Я купила ее где-то в 2014 году и она простояла на полке до конца 2015. Сейчас февраль 2016 и я наконец ее дочитала!
Хоть Шайя Лабаф и кричит "Джаст ду ит!", но на деле нам всем известно, что не все так просто. Вот как раз об этом в книге речь и идет. Автор предлагает выяснить корень всего зла, понять почему мы делаем то, что делаем. Точнее, НЕ делаем.
Мистер Фьоре говорит нам:
-Да, ребята, вы напортачили, но хватит ныть и заниматься самобичеванием! Вы не можете изменить то, что уже произошло, но вы можете отпустить себе грехи и начать менять ситуацию сейчас! Идите сюда, покажу как надо!
В книге много советов, которые помогут обрести уверенность в себе, вести внутренние диалоги без негатива, отдыхать без чувства вины и научат постановке реалистичных задач. Кроме этого в книге описаны всякие классные штуки, типа трехмерного мышления и антирасписания, которое лично меня привело в восторг. Плюс везде рассыпаны мелкие советы, которые подбадривают и помогают чувствовать себя увереннее. Вообще, пока читаешь эту книгу, есть такое ощущение, что болтаешь со старым и мудрым другом. Она написана легким и понятным языком, читается быстро, многие вещи легко запоминаются. А методика, описываемая в книге, легко применима в жизни. В общем, если вы страдаете от частых приступов лени, но хотите исправиться, то эта книга даст вам пинка и научит действовать без промедления.

написала рецензию18 ноября 2015 1:53
Легкий способ перестать откладывать дела на потомНейл Фьоре

Что ж эти советы необходимы каждому человеку, я думаю все мы откладывали дела, убеждали себя: "Вечерком, после фильма, не сегодня, как-нибудь потом". Знакомо?!
С другой стороны нужно знать, что действительно важно и необходимо, а что совершенно не обязательно делать. Нюансы есть везде.

Прокрастинация - это, как раз, свойственная человеку привычка откладывать сложную работу на потом, а затем еще и переживать по поводу потраченного в пустую времени и не выполненной работы. На данной проблеме и строится книга.

Очень легким и доступным "словом" написана, не смотря на употребления профессиональных и незнакомых мне слов читать было просто и быстро. Автор подробно опишет вам проблему, приведет жизненные примеры и предложит решения проблемы. А результат зависит только от Вас, сможете ли Вы довериться автору, попробовать метод и стать продуктивнее? Здесь уже Ваш выход! Я думаю, попробовать стоит, Вы ничего не теряете)

Не 10 баллов за то что я заскучала и, как мне показалось не обошлось без "воды". Все таки психология - не моя литература) А метод и правда хорош.

написала рецензию16 июня 2015 18:54
Легкий способ перестать откладывать дела на потомНейл Фьоре

Это разъедающее чувство вины за список дел, перекочевывающий изо дня в день, из недели в неделю. За мертвый груз, который гложет изнутри.
Ну ладно, завтра сделаю, говорим себе мы. Сегодня можно сделать что-то другое. А жизнь проходит и ничего не меняется.
Мы часто думаем, что купив книгу уже стали немного умнее. А купив тренажер, прошли уже половину пути к стройной фигуре. Мы себя успокаиваем этим и совесть на время замолкает.

У нас у всех есть дела, которые мы не любим делать, а большие проекты способны испугать многих из нас. У нас у всех «не хватает времени на это». Ведь есть еще «завтра». Проекты горят, сроки поджимают, а вы не знаете с какой стороны подойти? Вы начинаете подготовку к экзамену накануне, ругая себя за слабохарактерность? Знакомо? Это она - прокрастинация!
Вам не помогли тренинги по тайм-менеджменту? Не можете взять себя в руки и наконец, начать жить так, как хочется? Тогда читайте :)

Нейл Фьоре предлагает инновационный путь от противного. Он предлагает отдыхать. Вы все правильно прочитали. Ключевой момент книги, что с начала вы планируете свой отдых, а потом заполняете остальное время делами.

Отличие этой книги от большинства подобных - ее реально применить в жизни вот прямо сейчас. Она не вызывает отторжения и желания опять отложить все на завтра. Ее нужно прочитать и все меняется. На многие вещи смотришь по-другому, все гораздо проще, чем тот защитный барьер, который мы сами себе построили.

написал рецензию17 января 2015 21:43
Легкий способ перестать откладывать дела на потомНейл Фьоре

За пару лет я прочёл столько книжек на тему тайм-менеджмента, что, казалось бы, все мои дела должны делаться сами, без моего участия. Этого не происходит, а я продолжаю читать эти книги :)

Книга Нейла Фьоре примечательна тем, что прокрастинация (ужасное слово, но тут оно встречается на каждой странице) изучается буквально со всех сторон. Автор научить выделять признаки лени (давайте использовать именно это слово взамен "прокрастинации"), поможет установить её причины, покажет, что лень не так уж и плоха и в некоторых ситуациях может быть даже полезной, и в конце концов составит план борьбы с ленью.

Интересно здесь в первую очередь то, что основными причинами лени автор называет боязнь человека оказаться неидеальным. Я никогда не думал о лени с этой стороны. Каждый из нас — немного перфекционист, мы не готовы заканчивать проект, не доделав его или сделав неправильно, поэтому нам проще не начинать им заниматься, чем потом терпеть критику начальства и окружающих. Основная мысль книги — нельзя проецировать оценки результатов своей работы с самим собой. Если научиться отделять себя от свой работы, мы сделаем большой шаг на пути к удовлетворению от своей деятельности.

Оценка: 9/10.