1717

Полный вариант заголовка: «Разсуждение какие законные причины его царское величество Петр Первыи царь и повелитель всероссиискии и протчая, и протчая, и протчая: к начатию воины против короля Карола 12, шведского 1700 году имел, и кто из сих обоих потентатов, во время сеи пребывающеи воины, более умеренности и склонности к примирению показывал, и кто в продолжении онои, с толь великим разлитием крови християнскои, и разорением многих земель виновен; и с которои воюющеи страны та воина по правилам християнских и политичных народов более ведена.: Все безпристрастия фундаментално из древних и новых актов и трактатов, також и из записок о воинских операциях описано, с надлежащею умеренностию и истинною. Так что в потребном случае может все, а имянно: первое оригиналными древними, меж коронами Россиискою, и Шведскою постановленными трактатами, грамотами, и канцеляриискими протоколами, також многое и безъпристрастными гисториями, с стороны Россиискои доказано, и любопытным представлено быть; с соизволения его царского величества всероссиского, собрано, и на свет издано, в царствующем Санктпитербурхе,...».Примечание: Ред. – Петр I.

Купить книгу Разсуждение какие законные причины его царское величество Петр Первыи к начатию воины против короля Карола 12, шведского 1700 году имел, Петр Шафиров