Белый огонь

1922

Неведомый художник создаёт прекрасные статуи, сбегающие по мраморной лестнице-арке, и помещает шедевр в «дебри лесной пустыни» над ручьём, вдали от всех глаз… © FantLab.ru

Купить книгу Белый огонь, Александр Грин

написала рецензию26 августа 2019 22:22
Белый огоньАлександр Грин

#Йорки

Довольно странный рассказ без особого сюжета об аукционисте Джозефе Лейтере. Читая описание, я предполагала рассказ об искустве, о художнике, создавшем свое лучшее творение, но на деле оказалось не то, или почти не то.

Переработался ли Лейтер, насмотрелся ли шедевров искусства, которые в один миг продавал лицам с кучей денег, что-то происходит с ним, он выкидывает, так скажем, "трюк" на одном из торгов и его отправляют в больницу умалишенных. По первому ощущению и я склонялась к мнению тех людей, особенно дальше, когда Лейтер создает в своем воображении шедевр искусства из мрамора посреди леса, или же оно предстает в его видении вследствие "издержек" работы.

Какая может быть здесь мораль, смысл? Как я поняла, немного подумав после прочтения - что некоторая часть людей не видит по настоящему искусство и не ценит его, а лишь стремится с помощью картин, статуй, гобеленов, и прочим показать свой статус. Лейтер понимает это, поймав взгляды толпы людей, в ожидании начала торга. Увидел он жадность, горячность людей при виде цифр, а не вдохновленность красотою картины? А потом увидел (создал) шедевр красоты в кругу природы, которым смог спокойно и умиротворенно насладиться, не слыша и не видя жадных претендентов. Я трактую так. А может быть он просто лишился ума, "заработавшись", а я копнула не туда)

Рассказ короткий, но насыщен очень красивыми описаниями и встречаются интересные метафоры. Но все-таки странный он)