Рецензии на книгу Продавец счастья

написал рецензию31 мая 2016 22:31
Продавец счастьяАлександр Грин

Тебя счастливее в мире нет;
Избегнешь ты премногих бед;
Но есть примета для тебя:
Отыщешь счастье ты – любя.
Твой знак – Луна и Козерог
Ведут к удаче средь дорог.

Маленький рассказик, умещающийся на 15 страницах. Я его прочитал в солнечный день на фонтанной ступеньке, прячась в тень от чужой суеты. Захотелось законченности и целостности, если хотите. И до меня дошло для чего эти рассказики созидались. Отвлечься, забыться, потеряться за короткий промежуток времени. Да это идеально. Не нужно предыстории и введения, не важны персонажи и их бесконечные конфликты. Тоска. Наблюдаем идейность в красивой маленькой обертке.
Перед нами сын плотника, обменявший последнею монету на счастье. А. Грин не занимается тут философскими разборами, а лишь показывает историю случая, надежды…После этого жизнь парнишки поразительно изменяется. Обретение близкого человека, любви это и есть счастье? Или счастье — это самоощущение и принятие настоящего? Или, когда ты счастлив, можешь продавать счастье другим?

Комическое начало, насущный финал.
15 страниц на 5 минут размышлений.

написала рецензию1 апреля 2015 21:30

#П1_1курс

Поучительная, интересная и жизненная книга.

После прочтения сразу вспомнила несколько простых истин: счастье сейчас есть, завтра — нет, поэтому нужно уметь вертеться и хитрить, помнить уроки судьбы и думать о будущем.

Меня немного повеселила необдуманная решительность героев, обусловленная молодостью и ветреностью. А ещё меня удивила безусловная вера бродяги-бедняка в удачу. Обычно такие в удачу не верят, видно главный герой — этакий неунывающий человек, заразивший своим оптимизмом "возлюбленную". Почему в кавычках? Потому что не смею мимолетный порыв, хоть и продлившийся достаточно времени, назвать любовью.

А теперь мой любимый разбор героев.
Мюргит. Бедняк во всех смыслах этого слова. Считает, что счастье измеряется в количестве денег. Хотя как бедняку ему справедливо об этом думать. Мне кажется, что то, что тебе не достает и есть счастье.
Анни. Не могу определиться, главный или второстепенный это персонаж. По моему мнению, она не значительна, мне не интересна и весьма легкомысленна, как и Мюргит. Хотя, справедливо заметить, что, может быть, девушка просто устала от своей прежней жизни. Отчаянные всегда готовы на приключения.
Старик с ящиком. Персонаж мало раскрывается, но мне кажется, он намного значительнее, чем та же Анни.
Вроде, всё.

Концовка приятно удивила. Так сказать, "вернулись к началу". Вот только попугая нет.

9/10. Не дотягивает книга. Но рекомендую, стоит прочитать, даже хотя бы один раз.

написала рецензию31 марта 2015 18:31

#П1_1курс
Долго выбирала из списка данной нам литературы, что бы прочитать первым. И вот мой выбор пал на одну из повестей А. С. Грина ,,Продавец счастья".Повесть пришлась мне по душе, но признаюсь честно, перечитать ее мне пришлось два раза.Читая первый раз не особо вдумывалась в смысл произведения и не прониклась его глубиной, старалась смотреть за сюжетной линией главного героя.
На второй раз, я читала вдумываясь в каждое слово и пришла к такому выводу:порой для того, чтобы стать по настоящему счастливыми, мы готовы все до последнего отдать. В повести это показано тем, как главный герой не купив за последний грош хлеба, отдал его .Порой в поисках счастья, мы находим множество путей и бывает такое, что все из них оказываются неверными.Hо останавливаться на этом не стоит. Приведем пример из произведения, как главный герой нашел своё счастье на самом неожиданном для него пути. Так же человеку для счастья нужен родной,близкий и любимый человек, рядом с которым он мог бы почувствовать себя счастливым! К таким выводам пришла я после прочтения повести,,Продавец счастья", это конечно субъективно, но все таки я хочу сказать тем кто сейчас читает мою рецензию, при прочтении повести Грина задумайтесь над моими словами, возможно кто-то будет с ними согласен, а кто-то наоборот...

написала рецензию24 марта 2015 14:46
Продавец счастьяАлександр Грин

Вот и последняя книга, которую я должна была прочитать на первом курсе. "Продавец счастья" - это маленькое интересное произведение, состоящее из трех коротеньких глав и отдаленно похожее на притчу.

Читатель знакомится с главным героем, бедняком Мюргитом, который не ел уже два дня и бродит по рынку с целью украсть что-нибудь съестное. Вместо этого он встречает некоего продавца счастья, которому и отдает свою последнюю медную монету. На удивление Мюргиту начинает жутко везти во всех делах, он полагается на дело случая и кардинально меняет всю свою жизнь. Результат его действий весьма очевиден, тем не менее финал произведения для меня оказался неожиданным.

После прочтения от книги осталось чувство удовлетворенности, хотя, не могу назвать данное произведение поучительным, так как урока из него, в принципе, не извлекла.

написала рецензию23 марта 2015 19:26

#П1_1курс
У каждого человека в жизни бывает день, когда все не задается: с самого утра преследуют неудачи, все валится из рук. Такой день может длиться неделю, месяц, год.

Герой этой книги считает, что вся его жизнь- череда неудач, потому, как только судьба преподнесла ему шанс, он схватился за него руками и ногами, вцепился за него, не задумываясь, чем это может обернуться. Мюргит за день пережил столько эмоций, сколько не каждому удавалось пережить за жизнь. Эти эмоции восполнили весь недостаток счастья, который мальчик испытывал всю жизнь, помогли ему иначе взглянуть на вещи.
Жизнь не поменяется в одночасье, именно это говорит автор. Главное- поменять восприятие.

После прочтения книги начинаешь рассматривать каждое свое действие, как позитивное, продумывать все наперед, во всем учишься видеть добрый знак. Каждый человек становиться для тебя "продавцом счастья", который даже незначительным действием приносит в твою жизнь радость и счастье.

написала рецензию22 марта 2015 10:55

#П1_1курс

Книга по человека,который потерял все и был в шаге от голодной смерти,однако он не побоялся купить на единственную монету "счастье".
"Краткость-сестра таланта",-как говорил Чехов.Таланта в этом произведении как такового нет-один человек из одного города оказался в сложной жизненной ситуации и хватался за каждый удобный случай.События,описываемые в книге, немного наивны,действия проходят стремительной линией и обрываются на интересном моменте.
Книга заставила задуматься... "А что было бы с ГГ ,не купи он бумажку с предсказанием?Согласился бы на предложение контрабандиста?"Вот,что было мне интересно ,после прочтения рассказа.
Человек готов отдать последние гроши за бумажку,которую выбирает вшивый и старый попугай...Попытка найти счастье,которое не гарантирует абсолютно ничего.Такое происходит в нашем мире,в наше время.Все это связанно с психикой и поведением человека.

Поставила 6/10 за то,что не расстроилась прочитав.

написал(а) рецензию16 марта 2015 13:30
Продавец счастьяАлександр Грин

#П1_1курс Этой книге я ставлю 5 баллов из 10. В электронной версии книги 6 страниц. Книга, по моему мнению, предназначена для лиц от 18 лет.
Даже удивляюсь, как в такое небольшое произведение вместилось практически всё, что мне не нравится в художественной литературе. Главный герой пропагандирует: воровство, легкомыслие, разврат, обман. Мол, следуй течению и всё будет замечательно. Какие там моральные принципы, нормы поведения?! И ему, такому "благородному" вору, на пути везёт и везёт. В книге нет ни одного положительного персонажа, который бы подал пример. Для несовершеннолетнего читателя, который,может, не разобрался, каким ему человеком стать, подобные книги могут сыграть отрицательную роль. Может, частично, такие черты характера отражают поведение некоторых слоев населения, но предполагаю, что большинство имело какие-то, базовые, нормы поведения.
После прочтения подобных рассказов читатель может подумать, что без труда легко можно вытащить рыбку из пруда. С чем я не согласен.
Из положительного, остается только описание жизни того периода, которое достаточно объёмное, учитывая количество страниц.