Зерно с куриное яйцо

1886

В рассказах для сборника "Посредник" Толстой создает полусказки, полулегенды, зачастую и беря за основу легенды разных народов. Так и здесь. Короткий сказ с ясной и понятной моралью в выводе, что все взаимосвязано в нашем мире.

Купить книгу Зерно с куриное яйцо, Лев Толстой

написала рецензию9 декабря 2019 20:44
Зерно с куриное яйцоЛев Толстой

#АК_2019

Не люблю я Толстого. Ткнула пальцем в небо и опять попала в лицемерие на тему «а вот раньше было лучше» и «деньги — это зло», поданное в виде притчи. Я сама люблю покритиковать капитализм, но самообманом заниматься и внушать веру в какие-то идиллические времена – это просто недостойно образованного человека.
Дети находят странный предмет и продают его за пятак (тут полагается возмутиться маленькими предпринимателями, как так они посмели заработать на том, за что сами денег не платили), потом странный предмет путем перепродажи попадает к царю (как главе преступной цепочки прям:). Начинаются попытки выяснить за что же собственно деньги уплачены. Схема русской сказки действует дальше – мудрецы ничего не знают, только народ хранит подлинную мудрость. Далее следует тройное повторение – тоже излюбленный прием и, наконец, - мораль, куда же без нее, озвученная мной вначале «деньги – зло, раньше было лучше».
Трындец в том, что, оказывается, данное произведение входит в школьную программу. Видимо вместо уроков финансовой грамотности и истории. Хоть убейте меня, не вижу я в данном произведении никакой литературной, а тем более познавательной ценности.