Как чертенок краюшку выкупал

1886

Что надобно, чтобы испортить работящего мужика? Стащить у него краюшку хлеба, чтобы нечем было обедать, али же, наоборот, накормить и напоить вдосталь?

Купить книгу Как чертенок краюшку выкупал, Лев Толстой

написала рецензию15 декабря 2019 9:12
Как чертенок краюшку выкупалЛев Толстой

#АК_2019

Говорят, что существует два Льва Толстых: Толстой-писатель и Толстой-философ. И если первым не возможно не восхищаться, то второй – личность пусть и одиозная, но довольно неоднозначная. В наше время уж больно сильно Лев Николаевич смахивает на современного менеджера по личностному росту. Учит тебя, как жить правильно, имея за плечами положение в обществе и солидное состояние.
В этом отношении очень показательны его сказки. В детстве их легко принимаешь на веру, но с возрастом начинаешь всё больше и больше задумываться, осознавая, что не всё так просто, как кажется на первый взгляд.
Так в этой сказке говориться о том, как чертёнок пытался испортить работящего мужика. Украл у бедного последний кусок хлеба, а он не расстроился – работает себе дальше. А как разбогател мужик, сразу стал жадным – не захотел накормить нищего, пришедшего на его пир. Вроде как богатство застит глаза и в корне меняет сущность человека.
Это сродни ветхозаветной мудрости про верблюда, которому проще пройти в игольное ушко, чем богатому попасть в рай. Но хорошо это звучит только в том случае, если не знать, кем был автор сего сказания. Я не спорю, что Лев Николаевич очень много делал для простых людей. Вот только подобные сказки в этом свете начинают всё больше и больше напоминать похвальбу. Простого мужика испортило богатство, а я вот не такой!
Вот и начинаешь задумываться: была ли вообще искренность в словах и поступках человека? Вот такая простая детская сказка...