Рецензии на книгу Третья русская книга для чтения

написала рецензию13 сентября 2015 9:30
Третья русская книга для чтенияЛев Толстой

Восторг, спокойный и умиротворяющий восторг. Ведь так приятно знать, что детям есть откуда почерпнуть житейскую мудрость во всем ее многообразии. Притчи и басни со скрытой моралью весьма поэтичны, и даже, несмотря на то, что нам, взрослым, несколько ярче виден их скрытый смысл, читать их одно удовольствие. Не перестаю удивляться лаконичности объяснений физических и химических явлений окружающего мира, представленных уже с многочисленными примерами. И почему в младших классах школы не сделали "русские книги для чтения" учебниками? Лев Николаевич уже все придумал, прекрасно изложил, остается только отправить малышей в этот прекрасный мир новых знаний. Не только о добре и зле повествуют рассказы и описания, но и о стремлении к умеренности, о вреде пьянства, что нечасто встречается в детской литературе.