Заячий ремиз

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Заячий ремиз, Николай Лесков

написал(а) рецензию22 ноября 2022 12:21
Заячий ремизНиколай Лесков

Лесков написал рассказ будучи вдохновленным взглядами философа Григория Сковороды, есть отсылки к нему в тексте, но да не это главное, потому что если не знаком с ним так и непоймешь где отсылки помимо цитат.

Рассказ "заячий ремиз" интересен тем, что начинается с сумасшедшего дома и им заканчивается. Такое конечно привлекает внимание, особенно в русской литературе.
Конечно начиная читать и приближаясь к рассказу главного героя хочется услышать более невероятную историю, чем нам в итоге повествуют, но и она не так плоха, только вот затянутая и рассказана на малороссийском языке, что усложняет восприятие...

Сам рассказ о человеке, получившем не полное образование, а как там говорится обучился он "сокращенным наукам". Позже как нам раскрывают его и устроили на должность не связанную с его образованием, а учился он у архиерея в хоре, да и как он сам говорил, не готов он был к кому, чтобы конокрадов ловить, но ему всунули книжечку "Чин во явления истины", чтобы людей пытал молитвами (? как я поняла) и пустили в добрый путь. Немного времени прошло, он освоился и пришла ему мысль , конечно не сама, а многое предрасположило его к такой мысли, что надо ему орден. А его могли дать за поимку потрясователей (люди революционеры, коих пока не было в селе). Дальше идут интересные события: гг успел навести смуту, обвинение в злодеяниях, нескончаемые помешательства на навязчивых мыслях, полученных от начальства , в общем всё приводящие его собственно в больницу для нервно больных, где он обретает душевный покой и не совершает уже тех бетизов.

Основной посыл автора (скорее какой я смогла рассмотреть) в слоганах передам: Нужно до конца доводить начатое. Решился учиться, так учись до конца; Работаешь, так понимай, что делаешь и будь готов к своей работе; И не стоят награды и почет твоей менталки и доверия людей. Главное занимайся тем, за что тебе приятно получать похвалу и ощущать, что ты занят полезным делом; Когда мы начинаем верить в проблемы тогда они у нас и происходят.

Думаю произведение стоит прочитать, как по мне оно было красочным и забавным за счет малороссийского говора, ну плюсом под конец уже слету понимаешь их речи)

ещё в книге есть самое длинное слово: попреблагорассмотрительствующегося (34 буквы), оно уже стоит того, чтобы быть найденным)