Пустоплясы

1892

Купить книгу Пустоплясы, Николай Лесков

написала рецензию3 декабря 2023 13:15
ПустоплясыНиколай Лесков

Захотелось мне в этом году позабавиться, да вошла я в марафон по чтению рождественских рассказов. Постараюсь на каждый написать рецензию

Н. Лесков "Пустоплясы"
Повествование рассказа начинается в дорожном ночлеге, где герои после трудной работы разговаривают о всяком и вдруг назревает тема про то, что было бы, если люди б знали, когда беда придёт в их жизнь. Один из присутствующих отвечает:

"Ничего б не поправились: не в предвещении дело, а в хорошем разуме. А разума-то и не слушают; ну а как предвещения придут, так они не обрадуют."

А дальше приводит в пример жителей поселения Пустоплясово, которым в один год получилось собрать отличнейший урожай. Только вот в других поселениях урожая не было...

Это рассказ о том, как важно оставаться человечным, добрым, искренним, особенно в моменты, когда у тебя всё хорошо. Это рассказ-пример того, что жизнь - бумеранг и каждое действие имеет противодействие.