Ночь на 28-е сентября

Василий Александрович Вонлярлярский (1814–1852) – популярный русский прозаик середины XIX века. Повесть впервые опубликована в журнале «Отечественные записки» (1852, № 4–5). Интерес Вонлярлярского к роли легенд и преданий в жизни общества, попытка вскрыть рациональную их природу не были замечены критиками, порицавшими чрезмерную запутанность интриги и обилие случайностей, из которых складывается сюжет «Ночи на 28-е сентября».

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Ночь на 28-е сентября, Василий Вонлярлярский

написал рецензию5 августа 2021 4:43
Ночь на 28-е сентябряВасилий Вонлярлярский

Стостраничная повесть «Ночь на 28-е сентября» интересна тем, что в ней нет ни единого слова текста от автора. Вся она — это письма, которые пишет молодая столичная графиня своей петербургской подруге из «глуши» приднепровского батюшкиного поместья.

Сюжет, как обычно у Василия Александровича Вонлярлярского, предельно прост: столичная фифа по воле обстоятельств мается в провинциях, но переживает некоторое перерождение и обретает любовь. Под стать простоте сюжета и методы его реализации. Подкидываются необходимые обстоятельства, зачастую логически едва ли вытекающие одно из другого. Но простота сюжета компенсируется проработанностью деталей, персонажей и положений.

Вонлярлярский прекрасный мастер конкретных сцен. А стиль эпистолярного повествования позволяет детально их описывать не от автора, а в преломлении восприятия главной героини. Как мне показалось, писатель здорово сумел воплотиться в молодую барышню из высшего света. В её письмах нет ощущения, что словами графиньки говорит зрелый мужчина. Так же правдоподобно созданы и другие персонажи. Про провинциальных помещиков и членов их семей я не говорю, понятно, что Вонлярлярский эти типажи прекрасно знал, но и французы у него такие, что, очевидно, он повидал и французов, аристократы ведут себя соответствующим, так сказать, образу образом, богачи тоже, и так далее.

Язык «Ночи...» выдаёт в Василии Александровиче прежде рассказчика, нежели писателя per se. Возможно поэтому в работах его нет чётко определённой морали или точного авторского посыла. Он, в общем-то, в этой повести и не бичует ничего. Так… Склонность людей верить чертовщине всякой если только.

Также в книге содержатся несколько рассказов, навеянных писателю путевыми впечатлениями при поездках по Европе и северной Африке. Наверное, и повесть, и рассказы, не являются работами, которые могут глубоко поразить душу или перевернуть мировоззрение, но они позволяют насладиться прекрасным русским языком и окунуться в реалии середины XIX века.