Апельсины

1907

«Брон отошел от окна и задумался. Да, там чудно хорошо! Золотой свет и синяя река! И синяя река, широкая, свободная… Свежий весенний воздух так напирал в камеру, всю вызолоченную ярким солнцем, что у Брона защекотало в глазах и подмывающе радостно вздрогнуло сердце. Не все еще умерло. Есть надежда. Все пройдет, как сон, и он увидит вблизи синюю, холодную пучину реки, ее вздрагивающую рябь. Увидит все… Как молодой орел он взмоет, освобожденный в воздушной пустыне и – крикнет!.. Что? Не все ли равно! Крикнет – и в крике будет радость жизни…»

Купить книгу Апельсины, Александр Грин

Упоминание книги:

написала рецензию13 января 2016 14:34
АпельсиныАлександр Грин

Тюрьма. Одиночная камера. Одинокий мужчина. Одинокое существование. Он сидит давно, его не навещают, не пишут писем, не передают передачки. Он один… И вдруг ему неожиданно принесли пакет. От кого он? Что в нём?

Чай, сахар, какая-то еда, марки, апельсины. Апельсины? Запах по всей камере! Настроение улучшается. Скорее чистить и есть этот сочный фрукт. Что это? Записка внутри апельсина? От кого она? От девушки… ОТ ДЕВУШКИ! Он быстро читает записку, пишет ответ, завязывается переписка…

Прошло время, мужчине пришло очередное ответное письмо, а в нём: «Я вчера была в жандармском управлении и выхлопотала свидания с Вами под видом вашей гражданской жены».
Встреча! Вот это неожиданность!

И тут я прекращаю свой рассказ, чтобы вы могли сами узнать, чем же закончилась эта странная история.

Мои впечатления неоднозначные: и понравилось, и непонятно, и странно. Необычный рассказ, давно таких не читала.

#Тайные_сокровища_Ридли3