Рай

1909

В этой «причудливо-декадентской» новелле – 3 части: 1. Богатый банкир завещал своё огромное состояние калеке без рук и ног: «местному жителю, самому молодому из всех, не имеющих означенных членов», движимый не состраданием, а ненавистью – «меряя всех по себе» и думая, что калека должен стремиться отомстить людям за их здоровье, и давая средства на эту месть… 2. Пятеро самоубийц собрались на «последний ужин». Отравленный! Банкир, Бухгалтер, Капитан, Журналист и Неизвестная Женщина. Они едят и веселятся, пытаясь не думать о скорой смерти… 3. Последняя часть новеллы – их предсмертные записки о своей прошлой жизни. © FantLab.ru

Купить книгу Рай, Александр Грин

<p>Жалею, что, убивая себя, не могу того же проделать с вами.</p>
А.С.Грин, "Рай. Записки"
Добавила: aletterbomb
<p>Чего хочу я? Какой-то сжигающей, вечной радости, света от розы-солнца, которой нет нигде и не будет.</p>
А.С.Грин, "Рай. Записки"
Добавила: aletterbomb

написал рецензию17 декабря 2014 12:18
РайАлександр Грин

Странное название для новеллы, все действующие лица которой, согласно религиозным представлениям попадут именно в ад...
Новелла о смерти, о ее причинах, о причинах побуждающих людей разного сословия, достатка, характера пытаться попасть на тот свет. У каждого своя причина, связанная только с ним самим и его окружением, его мыслями и мировосприятием. Кто-то не хочет жить из-за скуки, кто-то из презрения к людям, кто-то из боязни старости...
Причины разные - следствие одно...
Новелла о людях, объединенных общей идеей ухода, но разно пришедших к такому исходу, к счастью в последней части прописываются причинно-следственные связи, позволяющие проследить внутренний мир персонажей, построить их психологический портрет, пропустить это через себя и сквозь себя, надевая маску каждого персонажа и проживая моменты его прозрения вместе с ним.