Ужасное зрение

1915

Произведение Александра Грина «Ужасное зрение» являет собой очень интересную и в то же время печальную историю времен, в которых жили наши предки. Собственно, начинается все с того, что человек лет 40 по имени Акинф, потерявший зрение еще в детстве, возвращался привычной дорогой к себе домой. Один, без какого либо поводыря, хорошо зная тропу, ведущую его к дому.

По дороге он не встретил ни души, а чем ближе он подходил к родной деревне – тем сильнее ощущался запах гари, и по-прежнему царствовала полная тишина... Это очень насторожило Акинфа, и тот прибавил ходу, переходя через мостик, который был знаком ему еще с детства, он упал в овраг. Собственно, после этой сильной встряски к нему возвращается зрение, и первое, что он видит поражает его до глубины души...

Купить книгу Ужасное зрение, Александр Грин

написала рецензию29 июня 2017 21:41
Ужасное зрениеАлександр Грин

#Алфавитный_марафон (у)
Как часто бывает, что человек начинает что-либо ценить когда уже потеряет это насовсем.
Так и в этом произведении говорится о потерянном зрении, которое к сожалению уже не вернуть назад.
Это произведение окутано тоской и печалью, которое посетило сороколетнего человека в следствии утраты видеть мир в тех же красках, как и в далёкой молодости.
А каким беспомощным становится человек, когда он не понимает что его ждёт впереди и ему только и остается надеяться на другие анализаторные системы...
Мы можем ощутить как человек преодолевал препятствия в виде ходьбы, как он выживал в этом мире.
Произведение достаточно печальное, пронизанное грустью и заставляет задуматься о том, что нет на белом свете ничего более ценного, как наше здоровье. А без него мы никто, мы не сможем вернуть все вспять и стать теми кем были ранее.