Словоохотливый домовой

1923

Одна из жемчужин в творчестве Александра Грина. Именно с лёгкой руки мастера в нашу фантастику вошёл образ домового, страдающего за людей, сохраняющего верность умершим теням и заброшенным зданиям. Домовой тоже может страдать от зубной боли. И тогда он, измученный и несчастный, не исчезает при виде человека и может даже рассказать историю людей, когда-то, давным давно, живших в этом доме, теперь ставшем развалинами.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение Александра Грина Словоохотливый домовой, объясните тему и главную идею рассказа.

Купить книгу Словоохотливый домовой, Александр Грин

Впервые - "Литературный листок "Красной газеты", 1923, 29 марта.

написала рецензию30 марта 2016 0:33
Словоохотливый домовойАлександр Грин

#Олимпийские_игры
Чтение на короткую дистанцию

"Только мы, пятипалые, можем разбирать знаки сердца; домовые - непроницательны".
Коротенький такой рассказ. Всего-то на пару листов. И история не очень примечательная, вполне обычная. Но зацепило. Наверное, говори автор устами человека, рассказ получился бы не таким трогательным. А здесь вещает домовой, страдающий зубной болью. И сразу мистика, загадочность. Жуть, как интересно.

Как уже говорила, сама история - несколько страничек из жизни молодой пары. Он работал на каменоломне, а она... "Она пыталась ловить руками рыбу в ручье <...> и смеялась, если видела на стене желтого зайчика". Ничто не нарушало их домашнего уюта. Лишь однажды, на мгновенье, в маленький мирок Анни и Филиппа зашел друг Ральф. Зашел, чтобы навсегда исчезнуть. А домовому невдомек было, что это за диковинка такая - любовь?
Домовика этого чумазого грустного так жаль стало. А всё благодаря прекрасному слогу автора.
Красивый рассказ.

написал рецензию26 сентября 2014 12:32
Словоохотливый домовойАлександр Грин

Странно... действительно странно читать вроде и классическую литературу с одной стороны, но с другой — немного неадекватное фэнтези прекрасного автора Александра Грина «Словоохотливый домовой». Такое произведение заставит не просто понять изнутри чувства и мысли домового (ведь все до сих пор верят в него, правда?), а в тишине лично поразмышлять.

Поразмышлять над такой, казалось-бы обыденной жизнью жильцов, поразмышлять над многими поступками этого необычного существа, да даже просто увидеть со стороны такие непонятные, как для домового вещи семьи, в которой он так долго обитал.

Сказать, что меня затронуло данное произведение — это ничего не молвить. Нет, такая литература просто обязана присутствовать в библиотеке у всех личностей, которым не чужды определенные таинства в некогда жилом здании, ставшими банальными развалинами.

Что толкает людей на, порой безрассудные поступки? Что есть любовь и как это взаимосвязано с бытом? Такие действительно сложные вопросы и попытается обсудить домовой с главным героем, который при виде его любил делать особый знак - «джеттатуру».

Все персонажи, о которых и будет разводить демагогию домовой, удивительно чистые и простые одновременно. И такие несчастные... Здесь нет особой страсти или каких-то склочных моментов, но все время проходит тонкая линия настоящей любви: ее и не может прочувствовать существо, которое может слышать, как поют камни или ощущать цветок, а вот душа человека оказалась для него настоящей загадкой.

Домовому не подвластны зовы сердца... Наверно, в этом и есть весь смысл данного произведения, который является истинной жемчужиной в коллекции русской классики. Прочитав эту литературу... нет, не так: прочувствовав каждую страницу этой книги, я нашла лишь единственный ответ всего живого — это Любовь с большой буквы.