Рецензии на книгу Словоохотливый домовой

написала рецензию17 декабря 2019 22:27
Словоохотливый домовойАлександр Грин

«Не удивляйся, – в этом есть магия, великое знание прекрасной души, но только мы, козлоногие, умеем разбирать его знаки; люди непроницательны».

Читая этот рассказ, совсем не думаешь о том, что это классика, пусть даже двадцатого века. Да и вообще «Словоохотливый домовой» мало чем похож на любое произведение из числа прочитанных мной когда-либо. Он, конечно, немного напоминает разного рода притчи, но всё равно что-то не то.

На шести страницах приятным слогом разворачивается история долгих – по моим предположениям – лет жизни семейной пары, рассказанная несчастным домовым из заброшенного дома. Несчастным потому, что у него болит зуб. А ещё потому, что он никак не может понять сложные лабиринты человеческих чувств и эмоций.

Когда-то дом, в котором он теперь застрял, не был заброшен: повсюду гордо стояла красивая мебель, были начисто вымыты окна и плитка, ухожены горшки с растениями, в шкафах находилась уйма кухонной утвари. Всё будто бы жило своей жизнью, всегда счастливой и звонкой. Но по прошествии лет от счастья остался лишь дикий цветок, пробивающийся сквозь постройку, – цветок, напоминавший домовому его ушедшую хозяйку, светлую, беззаботную и совсем ничего не знающую о мире, о звуке камня, земли и деревьев, и о настоящем шелесте листьев, в отличие от самого домового.
Очень забавно вдруг к финалу замечать, как на самом деле искажено время в рассказе. Домовой не может покинуть запустевший дом уже явно не первый год, если вообще не первый десяток лет. И неизвестно, когда и сколько на самом деле жила эта семейная пара в этом доме, потому что вот они молодые, а вот уже с седыми волосами, и неизвестно, как долго у него болит зуб и сколько уже он мучается множественными вопросами.

Почему распадаются пары, которые, казалось бы, не имеют ни одного конфликта? Почему иногда они вынуждены покидать собственные жилища? Почему в жизни двух людей может вдруг появиться третий, и это обязательно должно быть сокрыто мраком тайны?
Всё это терзает разум маленького хранителя дома, и речь, безусловно, идёт о любовном треугольнике, возникшем между парой, по словам домового всегда с искренней заботой смотревших друг на друга людей, и другом этой пары, часто надолго уходящего в море. И ему, маленькому существу, невдомёк, как можно с одинаковой теплотой смотреть сразу на двух людей: на мужа и на друга, ведь он, домовой, умеет привязываться только к кому-то/чему-то одному.

«Только мы, пятипалые, можем разбирать знаки сердца; домовые непроницательны».

Не совсем по душе, что подобное объясняется с позиции того, что «сердцу не прикажешь». Быть может, оно и так, но для меня над всем главенствует разум, и именно разумом нужно понимать, взвешивать и выбирать; и даже такие странные вещи, как эмоции и чувства, вполне могут и должны поддаваться тщательному логическому анализу и взвешиванию. По крайней мере при достаточной силе воли их вполне возможно контролировать, дабы не наделать тех глупостей, которые наделала главная героиня.

Но история всё равно интересная, хотя я и не думаю, что вскоре буду хорошо помнить её.
На самом деле мне бы больше хотелось видеть её несколько иначе. Не так, будто бы она по большей части о любви или сомнительных домовых с больными зубами и едва уловимой атмосфере чего-то необычного, возникающей в процессе чтения. Мне не нравится видеть её в таком свете.
Я бы предпочла воспринимать её как рассуждение о запустении и разрухе, которые оставляет после себя уходящий человек. О том, как природа старательно восстанавливает территории своих владений в течение долгих и долгих лет, как разлагает следы жизнедеятельности людей. В этом плане «Словоохотливый домовой» кажется мне куда более важным. Но здесь об этом едва ли не несколько предложений.

#АК_2019 (№13, Александр Грин.)

написала рецензию30 марта 2016 0:33

#Олимпийские_игры
Чтение на короткую дистанцию

"Только мы, пятипалые, можем разбирать знаки сердца; домовые - непроницательны".
Коротенький такой рассказ. Всего-то на пару листов. И история не очень примечательная, вполне обычная. Но зацепило. Наверное, говори автор устами человека, рассказ получился бы не таким трогательным. А здесь вещает домовой, страдающий зубной болью. И сразу мистика, загадочность. Жуть, как интересно.

Как уже говорила, сама история - несколько страничек из жизни молодой пары. Он работал на каменоломне, а она... "Она пыталась ловить руками рыбу в ручье <...> и смеялась, если видела на стене желтого зайчика". Ничто не нарушало их домашнего уюта. Лишь однажды, на мгновенье, в маленький мирок Анни и Филиппа зашел друг Ральф. Зашел, чтобы навсегда исчезнуть. А домовому невдомек было, что это за диковинка такая - любовь?
Домовика этого чумазого грустного так жаль стало. А всё благодаря прекрасному слогу автора.
Красивый рассказ.

написал рецензию26 сентября 2014 12:32
Словоохотливый домовойАлександр Грин

Странно... действительно странно читать вроде и классическую литературу с одной стороны, но с другой — немного неадекватное фэнтези прекрасного автора Александра Грина «Словоохотливый домовой». Такое произведение заставит не просто понять изнутри чувства и мысли домового (ведь все до сих пор верят в него, правда?), а в тишине лично поразмышлять.

Поразмышлять над такой, казалось-бы обыденной жизнью жильцов, поразмышлять над многими поступками этого необычного существа, да даже просто увидеть со стороны такие непонятные, как для домового вещи семьи, в которой он так долго обитал.

Сказать, что меня затронуло данное произведение — это ничего не молвить. Нет, такая литература просто обязана присутствовать в библиотеке у всех личностей, которым не чужды определенные таинства в некогда жилом здании, ставшими банальными развалинами.

Что толкает людей на, порой безрассудные поступки? Что есть любовь и как это взаимосвязано с бытом? Такие действительно сложные вопросы и попытается обсудить домовой с главным героем, который при виде его любил делать особый знак - «джеттатуру».

Все персонажи, о которых и будет разводить демагогию домовой, удивительно чистые и простые одновременно. И такие несчастные... Здесь нет особой страсти или каких-то склочных моментов, но все время проходит тонкая линия настоящей любви: ее и не может прочувствовать существо, которое может слышать, как поют камни или ощущать цветок, а вот душа человека оказалась для него настоящей загадкой.

Домовому не подвластны зовы сердца... Наверно, в этом и есть весь смысл данного произведения, который является истинной жемчужиной в коллекции русской классики. Прочитав эту литературу... нет, не так: прочувствовав каждую страницу этой книги, я нашла лишь единственный ответ всего живого — это Любовь с большой буквы.