Коновалов

1897

«…Мне было восемнадцать лет, когда я встретил Коновалова. В то время я работал в хлебопекарне как «подручный» пекаря. Пекарь был солдат из «музыкальной команды», он страшно пил водку, часто портил тесто и, пьяный, любил наигрывать на губах и выбивать пальцами на чем попало различные пьесы. Когда хозяин пекарни делал ему внушения за испорченный или опоздавший к утру товар, он бесился, ругал хозяина беспощадно и при этом всегда указывал ему на свой музыкальный талант…»

Купить книгу Коновалов, Максим Горький

написал(а) рецензию5 октября 2014 17:53
КоноваловМаксим Горький

Совершенно случайно оказался в руках данный рассказ. "Делать все равно нечего, почитаю, может будет интересно, " - решил я. Оказалось интересно.
Коновалов, главный герой рассказа, - огромный бородатый босяк. За душой у него нет ни копейки, образования тоже никакое, зато работник он великолепный и поет хорошо. Только пьет. Типичный образ, не правда ли?.
Но все таки он человек. Живой и мыслящий, способный любить, жалеть и страдать. Коновалов скитается по стране, пытается найти свое место в этом мире. "В чем смысл? Есть ли он вообще? Как жить?" - задается вопросами герой. И не находит ответов.
Возможно, кто-то из читателей узнает себя в портрете Коновалова.
Хотел много расписать об этом рассказе, почему он удивителен и зачем его стоит прочитать. Только не получилось. Довольно трудно говорить о Коновалове. Образ получился столь ярок, что приходится только восхищаться мастерством писателя. Читать интересно. Более важно то, какие мысли остаются после прочтения.