Как сложили песню

1915

«Вот как две женщины сложили песню, под грустный звон колоколов монастыря, летним днем. Это было в тихой улице Арзамаса, пред вечерней, на лавочке у ворот дома, в котором я жил. Город дремал в жаркой тишине июньских будней. Я, сидя у окна с книгой в руках, слушал, как моя кухарка, дородная рябая Устинья, тихонько беседует с горничной моего шабра, земского начальника…»

Купить книгу Как сложили песню, Максим Горький

Впервые напечатано в журнале "Летопись", 1915, декабрь, третьим из четырёх очерков ( I. Светлосерое с голубым; II. Книга; IV. Птичий грех ), объединённых общим заглавием "Воспоминания".

написала рецензию15 января 2016 1:41
Как сложили песнюМаксим Горький

#Тайные_сокровища_Ридли3

Маленький рассказ, входящий в цикл "По Руси" (произведения написаны в 1912-1917 годах). Короткая зарисовка из жизни сонного городка Арзамаса. По словам самого Горького, "Как сложили песню" - это подлинное описание реального факта, случившегося в Арзамасе.
Я бы описала увиденное писателем действо так. Стало скучно двум дамам - дородной кухарке Устинье и горничной Марье - и вместо того, чтоб работу делать, стали бабоньки, как в народе говорят, "языками чесать". Получила Марья весточку от родных из деревни, а там кроме "получи поклоны да пришли деньжонок" ничего больше. Тоска да и только. Решила Устинья песню сложить о родной стороне. Она ведь тоже не из городских: "Бывало, глохнешь, слепнешь в злой тоске по своей стороне; а у меня и нет никого там. <...> Всех будто половодьем смыло с земли..." Складная вышла песня, потому как Устинья большая мастерица по этой части была и Марью научила. Погрустили женщины и разошлись. А рассказ добротный получился. И случай - не выдумка, и народное творчество показано во всей красе.