Песня о буревестнике

1901

«Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный…»

8,1 (41 оценка)

Купить книгу Песня о буревестнике, Максим Горький

написала рецензию25 сентября 2015 23:33
Песня о буревестникеМаксим Горький

"Рождённый ползать летать не может"

Немногие знают, что эта крылатая фраза отсюда.

Мне посчастливилось проходить это произведение в школе. Нам задавали учить отрывок из него и ещё тогда я удивилась характеру этой прозы. Я такую ещё не читала. Это действительно песнь и наверное другого названия не подберешь. Учила с удовольствием. С таким удовольствием, что помню почти весь отрывок. Став старше, пыталась выучить целиком, но не осилила. А жаль. Очень хотелось, чтобы эта Песнь всегда была со мной, звучала в моей голове.

Чем же так привлекло меня данное произведение? На мой взгляд, оно очень злободневно. А ещё считаю, что всей глубины возможно пока не постигла. Это Песнь о величии и низости, о свободе и клетке, о мудрости и глупости. А эти темы всегда актуальны.

Как же раздражал меня уж! Я раньше и не понимала почему. Всё пришло с возрастом. Оказалось, что напоминает он многих, многих из нас. И как жаль, что мало таких, как сокол.
А чем же раздражал уж? Да тем, что не зная, что в сущности такое Полёт, Небо, так самоуверенно рассуждал об этом! Он решил, что постиг всю прелесть полёта просто подпрыгнув и шлепнувшись о камни! И как это похоже на многих из нас...

Люди, давайте будем добрее друг к другу, постараемся слУшать и слЫшать друг друга и не делать поспешных выводов.

Приятного чтения!