Рецензии на книгу Мещане

написала рецензию2 февраля 2024 14:03
МещанеМаксим Горький

Жизненная история. Полезно такое почитать, посмотреть со стороны, чтоб самому в обиженку на весь мир не превратиться, если вдруг есть такой соблазн. Эта история о том, как делать не надо. Даже, если что-то идет не так, как хочется, - это не повод сесть, сложить руки и только ныть, как все вокруг плохо, себя тем самым накручивая и другим жизнь отравляя. А Петр с Татьяной только этим на протяжении всей пьесы и занимаются. Их прямо раздражает, что другие (Поля, Нил, Елена) находят чему порадоваться и чем заняться. Радуетесь не тому, делаете не то. Лучше сидеть и горевать над своей несчастной долей, приговаривая: жить хочу. Так живите, кто вам не дает. Сели в родительском доме и едите себя поедом. Мне родителей даже по-человечески как-то жалко. Они действительно многого не понимают, в том числе и в силу возраста, плюс не образованы. Бессеменов – деспотичный самодур и крохобор. Но отправляя детей учиться, он хотел им только лучшего, надеялся наблюдать их жизненный успех. Но ничего кроме отчуждения и презрения не дождался. Он ли виноват, что не в коня корм, простите? Наверное, где-то и он. От осинки не родятся апельсинки А дети сами много ли усилий приложили? Петр влез в какие-то революционные дела, «побыл полчаса гражданином», был изгнан из университета. Все, теперь он великий страдалец, а общество виновато. Можно сидеть в отцовском доме и рассуждать о символической роли старого шкафа.
Татьяне профессия учительницы не нравится. Ну, извините, в то время выбор занятий для женщин был не так велик. Лучше сидеть и сокрушаться, что жизнь не такая, как в книгах и спектаклях. В 28 лет больше заняться нечем. Не хочешь быть учительницей, смотри на Елену и учись быть приятной женщиной. Та одного мужа схоронила, и еще пять поменяет. В долгое совместное счастье Елены и Петра я не верю. Одно дело вести душеспасительные беседы и читать книги с каторжанами, при этом можно встать и уйти, сославшись на усталость, например; другое дело, когда у тебя под боком 24 на 7 страшный зануда, которому все не слава богу. Наиграется она в спасительницу достаточно быстро, как мне кажется.
Тот редчайший случай, когда я только рада, что это пьеса, а не роман. Очень утомительные персонажи Петр и Татьяна, прямо какие-то энергетические вампиры. Я прекрасно понимаю, почему из этого дома все бежали хоть куда. Только вот Петру от себя не убежать. Склонна согласиться с Тетерером: сынок вернется и папашу еще даже переплюнет в невыносимости.
#БК_2024 (Автор книги пишет под псевдонимом)