Брошечка

«Супруги Шариковы поссорились из-за актрисы Крутомирской, которая была так глупа, что даже не умела отличать женского голоса от мужского, и однажды, позвонив к Шарикову по телефону, закричала прямо в ухо подошедшей на звонок супруге его: – Дорогой Гамлет! Ваши ласки горят в моем организме бесконечным числом огней!..»

Купить книгу Брошечка, Тэффи

написала рецензию24 апреля 2020 22:58
Брошечка Тэффи

#Гриффиндор_К

Тэффи, конечно, великолепна в своем юморе и сатире, в обличении пороков общества. Читаешь ее рассказы и как будто общаешься с другом, который с тобой на одной волне, может съязвить, может пошутить так, что кто-то поймет, а кто-то обидится.

Рассказ "Брошечка" повествует о том, что, если человеку есть, что скрывать, он легко может попасться в сети недоразумения. И такой сетью выступает в данном случае случайно найденная брошь. Ну и еще чуть ранее - телефонный звонок. Кто-то не понял, кто-то домыслил, кто-то оскорбился, кто-то обиделся и обидел. И все из-за какой-то малой вещицы. Расспроси о ней прислугу или хотя бы друг друга, многого можно было бы избежать. Но в итоге все герои получают то, что заслужили. А нечего было хранить темные секреты друг от друга.

В короткой истории отражаются очень большие перемены в жизни пятерых людей. В очередной раз вспомнила, за что я люблю Тэффи, как я зачитывалась ее рассказами в старшей школе. Метко, хлестко и как всегда с юмором.