Первый встречный

1897

Купить книгу Первый встречный, Александр Куприн

<p>В любви только надежда и желания составляют настоящее счастье. Удовлетворенная любовь иссякает, а иссякнувши, разочаровывает и оставляет на душе горький осадок...</p>
Добавила: Silenka

написала рецензию21 декабря 2018 23:17
Первый встречныйАлександр Куприн

Грустная, немножко наивная, немножко нелепая история любви одного бедного молодого человека. В этом небольшом рассказе Куприн показал, как одна случайная встреча определила судьбу не в меру впечатлительного юноши. Днем он бегал по урокам, перебиваясь с хлеба на воду. Вечером же его ждала совсем другая богатая жизнь с картами, балами и красивыми женщинами. Не беда, что эту свою вторую благополучную жизнь он видел лишь в чужих окнах. Благодаря развитому воображению он легко переносился в стены любого понравившегося дома, где с удовольствием танцевал, вел светские беседы, флиртовал с дамами. Но, когда рядом с героем вдруг оказалась ОНА, живое воплощение мечты, этого сказочного мира, и предложила ни много ни мало – себя, он растерялся и упустил свою возможность. Вроде улыбаешься, когда читаешь разговор в гостинице и понимаешь, как герой не опытен и наивен. Но, когда в дальнейшем узнаешь, он для нее так и остался случайным орудием не осуществившейся мести, и она, скорее всего, не вспоминала об этом досадном случае пока не получила письмо, то становится грустно, и даже жаль этого юношу, такого непутевого. Ведь эта женщина, только мелькнувшая на пути молодого человека, стала любовью и смыслом всей его жизни. И вроде нет ничего особенного ни в рассказе в целом, ни в герое, а читаешь и сопереживаешь.
#адвенткалендарь