Три портрета

1846

Рассказ «Три портрета» был написан в 1846 году. Рассказчика зовут Петр Федорович Лучинов. Он живет в большом поместье, в котором висят разные портреты. Он рассказывает три трагические истории про людей с трех портретов, обрамленных в черные рамки. Каждая история уникальна и печальна. Сюжеты разные и одновременно чем-то похожи. Истории заставляют читателя сопереживать этим людям и трогают читателя за душу.

Купить книгу Три портрета, Иван Сергеевич Тургенев

написала рецензию30 марта 2015 21:13

#М1_1курс
Читая рассказ «Три портрета», я словно ненадолго вернулась в школьные годы, где подобное задавалось к уроку литературы. Тургенев был одним из моих любимых авторов в русской классике.
Описание судеб людей, изображенных на трех портретах завораживает, на протяжении всего повествования твой взгляд словно мечется от одного портрета к другому, пытаешься понять, что за жизнь сложилась у каждого. Я не люблю хеппи-эндов у Ивана Сергеевича их как раз и не найти. Но даже не смотря на то что я была моральна готова к худшему исходу событий, Тургенев-таки меня удивил, подведя этот коротенький сюжет к совсем трагическому финалу.
Отдельно хочется отметить потрясающий слог, который прост при прочтении, но не при построении и только такому великому мастеру пера подвластен. Да рассказ не большой, но это вовсе не значит, что он должен остаться без внимания, ведь не в количествах страниц измеряется глубина произведения.

написала рецензию28 марта 2015 9:45

#М1_1курс

Русская классика... Безусловно, есть множество сильных книг в русской литературе, и мне нравятся многие произведения русских классиков, в том числе и И.Тургенева. Однако русские произведения, в большинстве своем очень тяжелые и депрессивные, порой нужно делать над собой усилие,чтобы дочитать до конца, но опять же это того стоит. Чего не скажешь об этом произведении.
У меня сложилось такое чувство, что во времена Тургенева для писателей существовали какие-то специальные шаблоны: почти в каждом произведении есть, во-первых, светский, привыкший к столичным развлечениям человек, который вынужден переехать в деревню, во-вторых, толстый ленивый помещик (даже если он не главный герой, он просто обязан быть) и, в-третьих, куча описаний, особенно еды. Я конечно понимаю, что это отражение эпохи и людей того времени, однако после третьего-четвертого произведения это начинает раздражать.
И вообще, у меня сложилось такое впечатление, что "Три портрета" - это незаконченный рассказ, а просто набросок, который Тургенев хотел где-то потом использовать, но не издавать как самостоятельное произведение.

написала рецензию27 марта 2015 23:19

#М1_1курс
В моем понимание классика – это эталон. Пример правильного построения композиции произведения: экспозиции, предзнаменования, завязки, конфликта, нарастающих действий, кризиса, кульминации, нисходящих действий и развязки. И прочитав данную книгу, я снова убедилась в том, что классика – это идеал в мире литературы.
Увидев название «Три портрета», и узнав, что написал книгу Тургенев, я загорелась желанием прочитать ее. Я еще со школы питаю симпатию к этому автору и его произведениям. Но это не говорит о моем предвзятом отношении, напротив я старалась быть максимально объективной. Хотя при всем при этом, мое мнение о книге все равно стало положительным и я поставила произведению наивысшую оценку.
Стоило прочитать пару строчек и сразу почувствовала родной, любимый стиль Тургенева – простота написания, но в тоже время завораживающая манера изложения рассказов, наполненных таинственностью. Повествование историй часто ведется не от имени автора, а от третьих лиц. Ты словно не читаешь книгу, а находишься в ней, являясь одним из слушателей, сидящих в доме Лучинова.
Прочитала книгу на одном дыхании. Уже в середине, поняла, что идея – оставить часть на завтра, просто из мира фантастики. И словно заворожённая дочитала произведение до последней строчки.
События развиваются так стремительно и неожиданно, что читаешь книгу с жадностью, желая узнать, что будет дальше. И тебя подвергает в шок та информация, которую ты узнаешь. Ты сидишь потрясенный, взволнованный, пытаешься предугадать, что будет дальше. Читаешь и понимаешь, что промахнулся в своих суждениях. И снова потрясение, шок. И все опять идет по кругу. Шок, догадки, промах и т.д. и т.п. Даже конец не щадит твои дедуктивные методы, давая свою версию событий.
Но разве не в этом и прелесть произведения? Невозможность предугадать события, которые в свою очередь разворачиваются самым шокирующим образом. Данное произведение настолько эмоционально, и насыщенно в плане разных чувств, что остаться равнодушным и спокойным просто не возможно. И Вы многое потеряли, если не читали эту книгу.

написала рецензию19 марта 2015 22:15

#М1_1курс
Не люблю я русскую литературу, сколько раз читала книги русских классиков и ни одна не понравилась. Потому решила для начала прочесть русскую книгу, а потом перейти, возможно, к чему - то более интересному.
Начинается рассказ скучно и мне хотелось бросить книгу и начать другую, но знаю, что если я брошу эту книгу из - за скучного начала, то у другой начало тоже не осилю. Я читала достаточно книг Тургенева, чтобы понять, что писатель не для меня. Как я уже сказала начало скучное и размеренное, всё идёт к моменту, где автор начнёт раскрывать суть названия рассказа. Знакомый рассказчика начинает рассказывать историю людей изображённых на портретах. История типичная и что - то такое я ожидала, но могу сказать, что к концу рассказа мне всё таки стало более или менее интересно, да и концовки такой не ожидала. У Тургенева, видимо, излюбленный метод заканчивать рассказ или книгу печальным концом, по крайней мере, все его книги, которые я читала, заканчивались не очень счастливыми событиями.
Хоть у меня и появился к концу некий интерес, но любви к русским авторам не появилось. Тургенев не тот писатель, который может пробудить во мне любовь к книгам русских писателей.