Корабли в Лиссе

1922

«Есть люди, напоминающие старомодную табакерку. Взяв в руки такую вещь, смотришь на нее с плодотворной задумчивостью. Она – целое поколение, и мы ей чужие. Табакерку помещают среди иных подходящих вещиц и показывают гостям, но редко случится, что ее собственник воспользуется ею как обиходным предметом. Почему? Столетия остановят его? Или формы иного времени, так обманчиво схожие – геометрически – с формами новыми, настолько различны по существу, что видеть их постоянно, постоянно входить с ними в прикосновение – значит незаметно жить прошлым?..»

Купить книгу Корабли в Лиссе, Александр Грин

написала рецензию8 ноября 2019 14:18
Корабли в ЛиссеАлександр Грин

#АК_2019

Александр Грин – удивительный писатель. В своих произведениях он создал целую страну, которую так и тянет назвать Гринландией. Лисс, Зурбаган, Каперна... Каждый городок, каждое поселение тянет за собой целую гору воспоминаний. Их воздух словно пропитан запахом солёных морских ветров и ни с чем не сравнимым ароматом романтики.
Пусть эти чувства, эти эмоции гораздо острее в детстве, но и в зрелом возрасте порой хочется вновь вступить на эту знакомую землю, чтобы хоть на один-единственный час или даже просто мгновение воскресить в душе те далёкие воспоминания. Так было и со мной. Стоило только заметить в названии рассказа упоминание о Лиссе, как потянуло поскорее узнать, что же это за корабли посетили его гостеприимную бухту.
Четыре капитана, четыре захватывающих судьбы. Байки, легенды, вымысел или чистая правда? Их смех так заразителен, их беседа настолько занимательна, что самому хочется хоть ненадолго оказаться в этой компании. Постепенно в разговоре начинает то и дело мелькать имя одного удачливого лоцмана. А потом в повествовании появляется и сам герой. И читателю предстоит последовать за ним, чтобы на собственной шкуре испытать, какую цену приходится платить за удачу.
Рассказ хорош, но уж больно мал. Думаю, его будет трудно воспринимать тем, кто не знаком с Грином. А для тех, кто уже плавал под «Алыми парусами» или следовал за «Бегущей по волнам» послужит хорошим поводом вернуться к знакомым берегам.

@lerochka13 ноября 2019 13:43

Я вот тоже дочитала до второй только строчки рецензии и голос Преснякова не даёт дальше читать)))

Катя (@rina_rot)13 ноября 2019 15:35

@natalya.s.alex, @lerochka, @beshenaia, Ну спасибо, девочки, за Преснякова!:D