Рецензии на книгу У последней черты

написала рецензию26 февраля 2018 12:32
У последней чертыМихаил Арцыбашев

Данная книга, наверное, способна вогнать в депрессию даже самого жизнерадостного человека. Исходя из аннотации, я понимала, что это будет не самое веселое чтение, но такой безысходности я не ожидала, очень тяжелая и гнетущая атмосфера. Герои этого романа – жители маленького городка в степи. Они мечтают о великих свершениях, но, к несчастью, осознают никчемность и бессмысленность собственного существования, это осознание и приводит их одного за другим к роковой черте. Они постоянно повторяют, что жизнь – это страдание, не имеющее смысла, и чем так жить, то лучше вовсе не рождаться. Жить им скучно и неинтересно, а умирать страшно. То, что эта история превратися в «Десять негритят», я поняла сразу и из-за этой предсказуемости поставила не очень высокую оценку. Удивил меня разве что поступок Августова. Виноват ли во всем случившемся Наумов со своей «философией»? По началу казалось, что – да, и я очень негодовала, так и хотелось ему сказать: «Вот иди и убейся сам во имя своих идей, нечего других подталкивать». Но, дочитав книгу до конца, я уже не так уверена в виновности Наумова. Может быть, просто у каждого переполнилась чаша терпения, а поступок предыдущего придавал решимости следующему… Они как будто ввязались в борьбу за достойную жизнь и проиграли. Ведь весь роман – это трагедия маленьких людей, которым очень хочется занять достойное место в этом мире, приобщится к чему-то великому, почувствовать собственную значимость. К примеру, понял Рысков, что не получится из него великого писателя, так он решил, что собственная смерть, его, если не возвеличит, то хотя бы приподнимет немного над обыденностью. Глупость несусветная, но все равно его жалко, впрочем, как и всех остальных, которые от нечего делать сами мучаются и других мучают. И остановить эти мучения может только смерть. Возможно, она и есть главный герой этого романа.

#флешмоб_У