Апеллесова черта

1915

У поэта особое видение мира. Поэт находит особые слова, чтобы его выразить. Поэт облекает свои мысли в особую форму. Порой поэту становится тесно в рамках стиха. Тогда на свет рождается Проза Поэта.

Купить книгу Апеллесова черта, Борис Пастернак

Повесть "Апеллесова черта" была написана весной 1915 года, посылалась в "Русскую мысль", в "Летопись", но возвращалась автору обратно.
В письме от 30 декабря 1916 года, предлагая её в Третий сборник "Центрифуги", который составлял С.П. Бобров, Пастернак писал: "Третьего только дня получил я известие из дому, что из "Летописи" торжественно прибыла турнутая оттуда рукопись старинной моей прозы. Это "Черта Апеллеса" или "Черта Апеллесова", или, как найдешь лучше, если она тебе подойдет. Евг.Герм. она нравилась чрезвычайно, Костя тоже очень сочувственно отнесся к ней. Получить ее можешь у родителей. Если возьмешь, припечатай "Борису Збарскому" <...> По технике "Апеллес" не на высоте современности. Там ты немало найдешь вздора. Но написана была вещь с увлечением и с подъемом. <...> Может быть, сугубая техничность, по моей неумелости, подъем изложения исключает, отымая много сил на вертикальные насыщения и для горизонтальной стремительности их не оставляя. Одно скажу тебе. С той весны, как я написал "Апеллеса", я делал не одну попытку прозой заняться, клонясь в сторону техничности. И не в силу ли этого остались они бесплодны? Так что осудить совершенно "Апеллесову черту" я не мог бы по справедливости".