Экзамен на чин

1884

«– Учитель географии Галкин на меня злобу имеет, и, верьте-с, я у него не выдержу сегодня экзамента, – говорил, нервно потирая руки и потея, приемщик X-го почтового отделения Ефим Захарыч Фендриков, седой, бородатый человек с почтенной лысиной и солидным животом…»

Купить книгу Экзамен на чин, Антон Чехов

написала рецензию14 июля 2017 8:43

#алфавитный_марафон

Вся наша жизнь - сплошные экзамены. Школы, колледжи, институты. Сейчас и на работе переаттестации, подтверждение своей должности и прочее.

Вот и у Чехова главный герой, почтовый служащий, должен пройти экзамен на повышение в должности. Человек он уже очень взрослый, шестьдесят лет всё-таки, а экзаменуется впервые. Потому полон волнения и перед экзаменом, и после него. И для чего-то вместо нужной географии все дни учил стереометрию.

А с вами такого не было? Что во время экзамена в голове вдруг появляются ненужные сведения, вспоминаются какие-то мелочи не по теме. Ты знаешь всё, кроме того, что нужно. Конечно, бывало. Однажды (да, это было всего лишь раз) я выучила все билеты по литературе, кроме одного, который знала и без подготовки. По каждому писателю или поэту я выучила отрывки из произведений, стихи и годы написания. Я знала всё и про всех. Но перед самым экзаменом я поняла, что не могу вспомнить ни строчки. К счастью, мне попался тот самый билет, который я не учила. С тех пор я билеты не учу, а пытаюсь понять.

Катя (@rina_rot)14 июля 2017 8:49

У меня так в школе было по истории. Два вопроса не выучила, имена не попались в одном билете)) это сейчас смайлики, а тогда трагедия была!)

Медведь (@anastasia_roja)14 июля 2017 19:11

@rina_rot, через года многое становится веселей))

написала рецензию13 июля 2017 20:18
Экзамен на чинАнтон Чехов

Чехов разбудил во мне воспоминания о моём первом экзамене. В школе я училась хорошо и поэтому первый раз сдавала экзамен только в девятом классе. Так переволновалась и перепугалась, но сдала на пятерку. А вот моей подруге не повезло. У неё на экзамене словно отшибло память. Она молчала и тройку ей поставили просто за то, что пришла.

В рассказе Чехова экзаменуют почтового служащего Фендрикова. Экзамен этот необходим ему для повышения по чину. Ну а поскольку экзаменуют его впервые в шестьдесят лет, он очень волнуется и переживает. И такой он трогательный в своих переживаниях, что поневоле начинаешь ему сопереживать.

Рассказ очень смешной и ироничный. Чего стоят фамилии экзаменаторов: Хамов, Змиежалов, Ахахов, Пивомедов. Только вот грустно от того, насколько формально принимается экзамен. Всё-таки это государственные чиновники. С детей в школе и то спрос строже. Короче, повеселил меня Чехов.

#алфавитный_марафон Э

@chupacabra13 июля 2017 20:28

у меня всегда дикий мандраж перед экзаменами))

Катя (@katzhol)13 июля 2017 20:46

@chupacabra, у меня тоже. Чем больше волнуюсь, тем лучше сдаю экзамен.

написала рецензию26 мая 2017 18:07
Экзамен на чинАнтон Чехов

Помните ли вы свой первый серьезный экзамен в учебное заведение? Лично я один из первых помню. И да мой страх "экзаменующегося впервые" был схож со "страхом подсудимых", вот так по-чеховски.

Наш герой тоже весь дрожал. А как же? Практически первым человеком в училище перед экзаменом он встретил смотрителя Хамова, потом пробегал законоучитель Змиежалов, а за ним инспектор народных училищ Ахахов, который, вздыхал и выражал неудовольствие. Единственная не такая страшная фамилия была у учителя русского языка Пивомедова, да и та странноватая. Такую же нестрашную фамилию имел географ Галкин. Только его-то как раз больше всего по личным причинам и боялся главный герой, пожилой приемщик почтового отделения Фендриков, впервые экзаменующийся на классный чин.
Заметьте, боялся он не от того, что ничего не знает (по-крайней мере отчасти), а потому что его просто завалят. Наступил час икс, экзамен, и тут начинается...Чехов прётся (простите за мой французский) над "ученостью" чиновников и формальностью проведения мероприятия. Они спрашивают всё! Всё, что по моему мнению в принципе герою не сильно понадобится в его профессии. Автор ржёт над экзаменующимся Фендриковым (и второй раз пардон), который дрожит как осиновый лист, когда не знает, и чувствует себя чуть ли не гением, когда понимает, что что-то ответил или же просто много чего-то там учил!

В общем, и смех и грех. Было весело, но больше было грустно.
#алфавитный_марафон (Э)

Penguin Lessons (@cupy)29 мая 2017 15:31

@rina_rot, у нас так с логикой было - любой оценке радовались как дети, ибо пересдач было...
Имелся в виду последний абзац рецензии, просто он прозвучал как итог)

Катя (@rina_rot)29 мая 2017 15:38

@cupy, надо ж было как-то рецензию закончить))
А у нас по логике был строгий препод. Но (И смех и грех, как в отзыве) он сломал перед зачетом ногу и принимал другой преподаватель.
Еще я сдавала философию как в тумане, очень волновалась, получила 4, будто докторскую защитила)))

Penguin Lessons (@cupy)29 мая 2017 17:55

@rina_rot, с преподами-мужчинами у меня почти не было проблем, иногда сама удивлялась, откуда 5, если у знавших больше меня ниже оценка. Хотя одно исключение было, но там казус в том, что он был намного ниже ростом и почему-то до конца экза мурыжил именно двух самых высоких девушек группы))
Нас философ на парах парил больше, чем на экзах - там расслабился, раз предмет не профилирующий

написала рецензию26 мая 2017 9:57

#алфавитный_марафон

Тот случай, когда очень хотелось прочитать ещё чьи-то впечатления, сверить со своими, но рецензия пока первая. Надеюсь, хотя бы благодаря редкой букве, к концу моба в полку прибудет.

Помню, в универе нам на консультациях перед экзаменом преподаватель посоветовала посмотреть «Доктора Хауса», чтобы больше заинтересоваться анатомией. У этого же рассказа нет такой узкой специализации, поэтому его могут рекомендовать учителя любой принадлежности – как по мне, очень полезно. Я бы точно не отказалась прочесть в школьную или студенческую пору, это бы добавило актуальности. Жаль, что самые ценные произведения на свой возраст программа обычно исключает. А ведь это всё тот же Чехов, всё тот же знаток, которого так чтят за иные рассказы.

Раньше мне казалось, что халатное отношение к экзаменам – издержки юного возраста, но потом столкнулась с заочниками, в основной массе более взрослыми людьми, и оказалось, что там почти то же самое. Равно как и в этом рассказе, уже по названию которого ясно, что совсем юный человек не может претендовать на какой бы то ни было чин.

В школьном возрасте мне нравилось многое у Чехова, но даже среди нескольких сборников рассказа тогда так и не нашла ни одного, который по юмору сравнился бы с Лошадиная фамилия . И вот не прошло и полжизни, как нашлась потеря. В чём-то она оказалась даже интереснее «Лошадиной фамилии». Взрослее, пожалуй. Но не в смысле ограничений с числоплюсами.

В этом рассказе Чехов не только удачно жонглирует разными науками, «дабы дурь каждого видна была», но и обыгрывает тему чинов. Не могу даже сказать, какое из слов в названии выступает на первый план – обе стороны медали хорошо осветил Антон Павлович.

На очередном витке сюжета вспомнился Пушкин, а точнее, сцена из Сказка о попе и о работнике его Балде . Та, которая с щелбанами. В этом упражнении, пусть и не так буквально, но Чехов преуспел не меньше.

P.S. Если даже на рассказы не хватает времени, советую послушать аудиокнигу рассказов Чехова, превосходно начитанную нашими актёрами. Тут добавляется отдельное удовольствие узнавать знакомые голоса.

@readman26 мая 2017 10:25

@cupy, это хорошо, что скачут. ) Память хорошая, параллелит книжки. )

Катя (@rina_rot)26 мая 2017 13:22

О, я тоже его хотела. Так что я, может, буду вторая)

Penguin Lessons (@cupy)26 мая 2017 13:24

@rina_rot, не может, а жду)))