Молох

1896

Его мучает необходимость работать на заводе — там, где каждодневная тяжелая работа крадет месяцы и годы жизни у других людей. А еще инженер Бобров безнадежно и мучительно влюблен...

Купить книгу Молох, Александр Куприн

написала рецензию22 мая 2017 12:37
МолохАлександр Куприн

#алфавитный_марафон(М)

История стара как мир. Немолодой богач захотел заполучить себе небогатую молодую красавицу. Правда, действует вполне оригинальным способом: выдаёт её замуж за честолюбивого молодого человека, мужу – быстрое продвижение по службе, а ему – жену в безраздельное пользование.
И знаете, что в этой истории самое противное? Что все согласны продаваться и покупать. Вроде и все в выигрыше остаются, только ощущение, что все это ужасно мерзко и неправильно. Завод, которым владеет вышеназванный богач, словно молох перемалывает рабочих, превращая их из молодых и цветущих людей в больных и немощных старцев. Но сам владелец завода пострашнее будет. Он не довольствуется телами, ему души человеческие подавай!
Но самым удивительным для меня в рассказе стало вот это пророчество:
«...Телеграф, телефон, стодвадцативерстные поезда, говорили вы, сократили расстояние до минимума, - уничтожили его... Время вздорожало до того, что скоро начнут ночь превращать в день, ибо уже чувствуется потребность в такой удвоенной жизни. Сделка, требовавшая раньше целых месяцев, теперь оканчивается в пять минут. Но уж и эта чертовская скорость не удовлетворяет нашему нетерпению... Скоро мы будем видеть друг друга по проволоке на расстоянии сотен и тысяч верст!.. А между тем всего пятьдесят лет тому назад наши предки, собираясь из деревни в губернию, не спеша служили молебен и пускались в путь с запасом, достаточным для полярной экспедиции... И мы несемся сломя голову вперед и вперед, оглушенные грохотом и треском чудовищных машин, одуревшие от этой бешеной скачки, с раздраженными нервами, извращенными вкусами и тысячами новых болезней...»
А рассказ был написан в 1896 году. Как-то жутко становится от такого прогресса.