Сашка Жегулев

1911

Пронзительная, глубокая и ошеломляющая проза Леонида Андреева (1871—1919) – невероятно популярного русского писателя начала XX века – погружает читателя в глубокие омуты вечных вопросов жизни и смерти, добра и зла, истины и заблуждения. Проблемы бытия, морали, соотношения сознательного и бессознательного в человеке освещались писателем остро и неоднозначно. Почти каждое произведение, созданное Леонидом Андреевым, становилось литературным и общественным событием не только в русской, но и в мировой литературе и драматургии.

Купить книгу Сашка Жегулев, Леонид Николаевич Андреев

написала рецензию14 января 2016 22:40
Сашка ЖегулевЛеонид Николаевич Андреев

#С1_5курс
Не могу не похвалиться, что мой родной город Орел- третья литературная столица России. В ряду великих русских литераторов, чья жизнь и творчество связаны с "крылатым" городом, особое место занимает творчество Л.А. Андреева.
"Сашка Жегулев" - трагическая история о жизни простого парня Сашки Погодина, который в силу различных обстоятельств становится разбойником, меняет имя, свое прошлое, свою судьбу.
Андреев - мастер символизма и многие моменты в книге носят именно символический характер. Признаюсь честно, чтобы до конца осмыслить всю глубину авторского замысла пришлось прибегнуть к прочтению истории создания произведения, и тогда все стало на свои места.
В книге поднимаются "стандартные" проблемы того времени: противостояние добра и зла, возмездия и жертвенности, моральных ценностей и идеологии. Сашка - этакий образ жертвенности народа, смиренный агнец, верующий, что несправедливость может побудить народ к изменениям. Этого не происходит, зло не может породить добро, даже если изначально творится именно с этой целью. И если ты грабишь и убиваешь богатых или "плохих" людей с высокой целью, ты все равно убийца и грабитель. Андреев четко делит произведение на две части "Сашка Погодин" и "Сашка Жегулев", как бы проводя черту между двумя жизнями, двумя судьбами, не оставляя Сашке возможности вернуться назад. Поэтому финал вполне логичный и предсказуемый.
Не могу сказать, что язык книги очень сложный, но все равно текст воспринимается трудновато, возможно, потому что я больше прагматик и постоянно выискивать скрытые символы и смыслы для меня утомительно, особенно, когда такая сложная революционно-историческая тема.
В общем, оставляю книгу без оценки из-за ярко выраженного духа патриотизма к малой родине. Андреев - замечательный писатель и его вклад в русскую литературу очень велик!