Огненный ангел

1908

Один из самых загадочных русских романов ХХ века, «Огненный ангел» Валерия Брюсова – одновременно является автобиографическим, мистическим и историческим. «Житие» грешников – оккультистов, жаждущих запредельных знаний, приводит их либо к мученической смерти, либо к духовной опустошенности, это трагический путь Фауста, но в какой-то мере это и путь нашей цивилизации.

Купить книгу Огненный ангел, Валерий Брюсов

Полное название романа:
«Огненный ангел, или Правдивая повесть, в которой рассказывается о Дьяволе, не раз являвшемся в образе светлого духа одной девушке и соблазнившем ее на разные греховные поступки, о богопротивных занятиях магией, астрологией, гоетейей и некромантией, о суде над оной девушкой под председательством его преподобия архиепископа Трирского, а также о встречах и беседах с рыцарем и трижды доктором Агриппою из Неттесгейма и доктором Фаустом, написанная очевидцем».

<p>Надо избрать что-нибудь одно - или жизнь, или смерть: если жить ты не можешь, то умри немедля; если же не хочешь умереть, живи, а не будь похож на улитку!</p>
Добавил: neveroff
<p>Так как надо было спешить, то стал я понукать лошадь, но она, споткнувшись, зашибла о камень бабку, и это ничтожное происшествие повело за собой, как прямая причина, длинный ряд поразительных событий, какие мне пришлось пережить после того дня. Но я уже давно заметил, что только ничтожные случаи бывают первыми звеньями в цепи тяжких испытаний, которую незримо и беззвучно куёт порою для нас жизнь.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию20 апреля 2021 23:05
Огненный ангелВалерий Брюсов

О, здесь всё, как я люблю, а самое классное, всё, что я люблю, здесь завуалированно, и нужно понимать, на что ты смотришь, чтобы увидеть то, что тебе хотят показать. Ну или это всё мои домыслы, как знать.

Открыв роман, вы попадаете в Германию 1534 года и знакомитесь с Рупрехтом, героем, от лица которого и будет идти повествование. В его путешествии есть цель, но она становится вторичной, когда на жизненном пути встречается Рената.
Этой девушке с детства является ангел, в которого она влюбилась плотской любовью. И увидев его черты в графе Генрихе, она жила с ним как жена, пока в один день тот не ушёл от неё. С тех пор она ищет своего возлюбленного.

Но фабулу вы забудете быстро, для меня её и не было вовсе. Сюжетная часть растянута настолько, что порой кажется, что в книге ничего не происходит, герои просто живут на страницах, и рассказано течение жизни без какой-либо явной цели или развития. Да и к тому же стиль повествования не слишком ровный, чтобы привлечь внимание красотой или динамикой.

Но вместо того, чтобы скучать над сюжетом, я предпочла обратить внимание на историчность романа. Степень достоверности этой стороны мне оценить очень сложно (надеюсь, Саша, @vandal, осветит нам этот вопрос), но любопытство вызывают исторические фигуры, с которыми пересекается путь Рупрехта. Заявленные аннотацией мистичность и оккультизм раскрываются в диалогах ни с кем иным, как с Иоганном Вейером, Агриппой Неттесгеймским, Иоганном Фаустом и даже спутником последнего, которого прозвали Мефистофель.

И узнав первое имя, я поняла, что скучно не будет, ибо на страницах собраны и вплетены в сюжет основные идеи людей, которые старались уйти от предрассудков, увидеть рациональность в ведьмовстве и постичь истинное знание. И если говорить о том, что представлено в явном виде, то это было самым потрясающим.

«Не знаю, всегда ли вера враждует с рассудком, и правда ли, что занятия теологией размягчают мозг…»

В общем, вам не обойти стороной логичных объяснений оккультных явлений, размышлений о магии и истинной науке, и таких банальных вещах, как жизнь, смерть, добро, зло, природа человека и явление бога.

Ну а теперь вишенка на торте. Я уже сказала, что для меня фабулы не было вовсе. Но в аргумент привела только сюжет, хотя фабула – это всё фактическое содержание книги, которое формирует конфликт и развивает характеры героев. И вот здесь ждёт основной подвох. Хоть какой-то конфликт вырисовывается только в любовной истории Рупрехта и Ренаты, а в персонажах я не вижу героев вообще, их образы просто не обладают привычными глазу наполнениями.

Всё просто. Валерий Брюсов – основоположник русского символизма, и в этой книге он (в лице Рупрехта) рассказал нам свою историю с Ниной Петровской (она же Рената) и Андреем Белым (граф Генрих). Эта иносказательность и повлияла на наполнение. Здесь, в первую очередь, история (не)любви, а уже потом исторический роман.

Как героиня, Рената без стержня, в ней нет цельного образа, который раскрывается на страницах, в ней собран образ той, которая поработила разум и сердце. Брюсов сам не понимает её и только описывает нам её слова и поступки, видя их со стороны. Мы не знаем, насколько ясное её сознание или какими мыслями затуманено, но мы видим в ней самое главное, что, как я думаю, и хотел выразить автор, мы видим причину его пленения Ренатой. Такой необыкновенной и несчастной, лживой и лицемерной, ласковой и любящей.. и видим смерть, повисшую над ней, чему она и не сопротивляется.

Себя Брюсов объяснять отказывается – это просто герой, чей разум пленён. Он сам не знает, во что верит, и сам не знает, что чувствует. Он ещё только идёт к пониманию, и здесь мы видим его путь. Граф Генрих и вовсе представлен по большей части образом, присутствующим в отношениях Рупрехта и Ренаты, чем реальным человеком. И когда мы с ним знакомимся, перед нами совсем другой человек.

Чтобы увидеть эту часть романа я очень рекомендую сначала ознакомиться с историей Валерия Брюсова и Нины Петровской. По сравнению с ней, история Маяковского и Лили Брик даже рядом не стоит. Сама я воспользовалась википедией и статьёй Дмитрия Быкова (https://ru-bykov.livejournal.com/3795661.html). (Саша, @neveroff, спасибо за совет, он мне очень помог).

Признаюсь, мне гораздо интереснее было не посмотреть на Нину глазами Брюсова или понять его чувства, а проникнуться образом мыслей и чувств людей творческого круга Серебряного века, а особенно я хотела увидеть их отношение к смерти. В явном виде этого в книге нет, но этим прописана вся книга, и, если уловить эти полунамёки, ощущение небольшого понимания всё-таки будет.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

Зелёная Тьма (@irina-green)21 апреля 2021 23:05

@neveroff, вообще не подкована, но это легко исправить. Спасибо))

@chupacabra23 апреля 2021 22:21

ох и любитель ты всего абстрактно-непонятного)) а мне такие книги тяжело заходят, так что пожалуй даже пробовать не буду(

@alyonaivanishko26 апреля 2021 12:44

@chupacabra, да я из любопытства скорее)) но да, мне нравится что-то непривычное))

@irina-green, сам слог и неспешность могут отпугнуть, как я думаю, ну а осведомлённость и интерес к истории Нины и Валерия меня как раз и мотивировали читать, так что тут будет зависеть от мотивации))

написала рецензию4 октября 2017 17:07

#Пар1_1курс (Доп)
Для легкого и непринужденного чтения «Огненный ангел» точно не подходит. Эта книга просто взорвала мой бедный мозг. Философские рассуждения на такие темы как – добро и зло, свет и тьма, жизнь и смерть, судьба и случайности, любовь и ненависть, ангелы и демоны, О!, моя голова… Определиться во всем этом крайне не просто. Поэтому заранее прошу прощения, если рецензия получится сумбурной.
Не могу сказать, что я в восторге от всего прочитанного, но и что не понравилось и было неинтересно, тоже не могу. Одно совершенно ясно, остаться равнодушной к книге просто нельзя. Она заставляет нас задуматься об очень многих вещах в жизни. Пока читала, мне все время казалось, что я нахожусь на грани, в таком подвешенном состоянии, словно балансируя между героями, их чувствами и интересами. Это когда тебя бросает из одной крайности в другую, нет стабильности, твердой опоры, нет возможности ни взлететь ни упасть. Наверное поэтому, мне все хотелось в книге что-то переделать, так и хотелось делать вставки «если бы».
И наверное не было бы такого ощущения от книги, если бы не мастерство автора. Не вышло потрясного и затягивающего романа, зато получился отличный любовно – демонический философский трактат). Брюсову отлично удалось вписать любовную линию в обычную книгу по оккультизму. Да, да. Ничего нового о демонах – искусителях, совращении монашек, шабашах, инквизиции и т.д., Валерий Яковлевич нам не поведал.
Теперь немного о героях этой непростой истории. Нет особого желания их осуждать и обсуждать. Они здесь, как данность со своими тараканами конечно, но без таких людей и не вышло бы этой истории. Их надо было придумать, если бы их не было. Но мне не хватило прошлой жизни героев. Да немного мы узнаем Ренату, но только с ее слов, а им как показывает практика, веры мало. Очень хотелось бы увидеть как и что привело их на этот путь. Почему именно Ренату выбрал огненный и почему, именно Рупрехт стал тем обезумевшим и подчиненным Ренате идиотом.
Эти двое явно два сапога – пара. Рената, одержимая дьяволом, несчастная женщина. А Рупрехт, одержимый Ренатой (тоже своеобразным дьяволом) бестолковый и наивный мужчина, ах да и помогающий найти ей возлюбленного. Встретились два одиночества, блин…
Действие романа происходит в конце эпохи Средневековья, самого красивого и загадочного для меня времени, но думаю история достаточно актуальна и в наше время. Наверняка у каждого из нас свои «демоны» или «ангелы», которые как только жизнь начинает налаживаться, обязательно внесут свою лепту. Только вот вряд ли они находятся где-то или даже рядом с нами. Скорее всего это и есть мы.
Только мы сами можем управлять своей жизнью, решать, что будем делать, творить зло или добро и конечно нести ответственность за свои поступки, а не сваливать на демонов и злых духов)

@tatuys4 октября 2017 23:08

доп принят!

написала рецензию6 октября 2016 17:23
Огненный ангелВалерий Брюсов

Мне кажется, именно такая литература и должна называться интеллектуальной. Посудите сами — много исторических фактов и просто фактов, интересностей и отсылок, а к трехсотой странице (из восьмисот) телефонной читалки количество примечаний перевалило за сотню! Дальше я уже перестала следить за их номерами и воспринимала их количество как должное, зачастую пропуская и особо не вдаваясь — очень много их было.

Но интеллектуальная литература требует мозговой работы. Утомила меня эта книга; вечные примечания и вставки на иностранных языках постоянно отвлекали (хоть и были интересными и познавательными), да и история — не любимая моя наука.

Похождения героев казались бесконечными, вечные метания Ренаты изрядно наскучивали и не вызывали сопереживания, ибо уж настолько непостоянна она была, что ее непостоянство казалось слишком постоянным. Повествование то и дело менялось от не самого увлекательного до стремительного и динамичного. Поведение героев в некоторых (да что там греха таить, во многих) местах казалось слишком… наивным, что ли, и порой глуповатым. Но ближе к развязке нарастает драматичность, читать интереснее.

Несмотря на то, что пошла у меня книга скорее нудно, чем тяжело, работа автора над текстом и фактами поражает. Много отсылок к реальным личностям, аллюзий в персонажах на них. Если дружите с историей, то вам может понравиться эта классика, которая более чем достойна быть прочитанной.

#Муз1_5курс

@driar6 октября 2016 19:53

@andres, это был комплимент, но лично мне было тяжеловато, вот)

Валюшка (@dpakoshka)7 октября 2016 12:44

Второй экзамен сдан. Ничего не читала у Брюсова, теперь буду смотреть на него с опаской)

@neveroff7 октября 2016 13:00

а по моему очень классная книга. Особенно если изначально прочитать в чем ее биографичность.))

написала рецензию24 апреля 2016 18:13
Огненный ангелВалерий Брюсов

Мне было интересно почитать брюсовскую прозу. Ну, вот и почитала.

Средневековье. Действительно, какое-то время Брюсов кидался в оккультизм, уж не знаю, до того, как смеяться над ним начал, или после вернулся. Здесь много латыни, есть, где вспомнить навыки её чтения.

В метаниях Ренаты между "ангелом" и "демоном" недвусмысленно читается метание Нины Петровской между Брюсовым и Беловым. Брюсов в роли демона составлял странный союз со светлым "ангелом"-Беловым, который вот, правда, бросил Петровскую, "слишком земную", отдаляющую и его от "ангельского" образа. "Демон"-Брюсов подобрал брошенную барышню, искусившись её пылким, отдающим истеричностью, нравом. Она ведь столько может дать. Потом и он её оставил, когда страсти попритихли.

Как это всё в романе отразилось? Там ведь, как ни крути, нет магии. Нет ангелов и демонов. Единственная хоть сколько-нибудь внушающая доверие в этом отношении сцена - "беснующийся" монастырь. Шабаш? Лубочность, как с картинок на базаре писаная, с выключением чувств попавшего туда впервые человека. Интерес к словам, картинкам, необычному. Я уж не говорю о средневековом человеке, попавшем в ситуацию продажи души, тут по воле-то - мир с ног на голову встаёт, "Монаха" вспоминая. А здесь хоть бы хны, ну продал, ну нехорошо, ну и всё.

А всё потому что Брюсова, Петровской и Белого тут гораздо больше, чем Средневековья. И их нелюбовь как на ладони. Не ангел, а человек, за него принятый. Не демон, а человек, так названный. Не одержимая, а не вполне здоровая и совершенно не понятая. Каждый заперт в себе, каждый занят собой. Что-то подобное ещё в "Анне Карениной" можно увидеть, когда все друг от друга чего-то ждут, а получают что-то иное, потому что каждый сам по себе.

И вот хотела написать больше, хотела подробно рассмотреть. Но нет. Очень неприятно на деле во всё это лезть.

И да, у этой книги ну очень длинное название, приводить которое я не стану, ибо спойлер, да и на странице книги оно есть. Ну, хоть этим помогла она мне.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

написал рецензию10 мая 2015 21:23
Огненный ангелВалерий Брюсов

Валерий Брюсов намного лучше мне известен как поэт Серебряного века. Правильнее сказать: "Огненный ангел" - первое знакомство с прозой этого автора. И так как он для меня в первую очередь поэт, то я позволю себе использовать строфу одного из его лучших стихотворений в качестве эпиграфа к своей рецензии. По-моему, она идеально описывает метания героев и самого автора:

Когда торжественный Закат
Царит на дальнем небосклоне
И духи пламени хранят
Воссевшего на алом троне, -
Вещает он, воздев ладони,
Смотря, как с неба льётся кровь,
Что сказано в земном законе:
Любовь и Смерть, Смерть и Любовь!

Мистически-исторический роман. Уже интригует, не так ли? Брюсов, видимо, был знатоком средневековья, потому что очень умело создал атмосферу Германии первой половины шестнадцатого века. Детали и описания настолько уместны, что не вызывают никакой скуки и ощущения ненужности. Города, леса, разные сословия людей, традиции, обычаи, обряды - все очень живо и искусно передано. Кроме того: атмосфера чернокнижия, в первую очередь ассоциирующаяся с теми временами, практически преображена в атмосферу мракобесия. Складывается впечатление (не в первый раз, между прочим), что тогда люди изучали Святое Писание и обращались к церкви не из любви к Богу, а из-за страха и даже интереса к аду и его правителю. В общем неуютная такая атмосферка, я бы сказал.

Сюжет книги вращается вокруг трех персон:
1. Рупрехт - умный, образованный, но не умеющий сидеть на одном месте мужчина в самом расцвете сил. Морально неустойчивый. Оставил наименее приятное впечатление.
2. Рената - молодая женщина, с детства общающаяся с приходящим к ней посланником неба, этим самым Огненным Ангелом, которая, влюбившись в него, попыталась соблазнить Ангела физически. Затем, увидев черты потерянного Ангела в облике живого человека, побежала за него замуж. Этим человеком оказался
3. Генрих фон Оттергейм - граф (в кузнеце или мяснике ангельские черты искать тетеньке оказалось не с руки, вероятно) и просветитель, одухотворенный мечтой о том, что именно он "выведет ладью человечества из пучины зла на путь правды и света". В определенный момент граф женушку бросает и она начинает разыскивать его по всей стране.
Обязательно нужно уточнить: после неудачной попытки соблазнить Огненного Ангела, Рената страдает одержимостью темными силами, чему присутствуют физические доказательства в виде стандартной в этих случаях невероятной "акробатики" во время припадка. Рупрехт, что ясно, наверное изначально, влюблен в Ренату, она ищет Генриха, Генрих тащится от спасения мира, а на Рупрехта недвусмысленно посматривает сестра его друга - Агнесса. Это не любовный треугольник, даже не квадрат. А самый натуральный любовный зигзаг неудачи.
Также в книге важную роль играют известные личности: доктор Фауст, Мефистофелес и Агриппа Неттесгеймский.
В общем, само по себе достаточно интересное чтение, написанное интригующе, но не легко, нужно заметить. Потому что Брюсов манерой письма подражает стилю авторов шестнадцатого века, чтобы создать ощущение реалистичности.
Но, кроме интереса сюжетного и даже философского, в книге есть еще один любопытный момент. Дело в том, что автор в средневековый антураж перенес своих современников, под персонажи книги загримировав себя самого (в роли Рупрехта), свою любовницу поэтессу Нину Петровскую (одержимая демонами Рената), еще одного знаменитого поэта Андрея Белого (понятное дело - в роли желаемой конфетки-Генриха), который бросил Петровскую ради жены Блока (Петровская тоже была замужем, между прочим. Что у них там, в этом Серебряном веке, вообще творилось, а?). Тот же самый "любовный" зигзаг. В кавычках, потому что я не вижу там того светлого чувства, которое называю любовью. Стороны зигзага соединены, конечно, какими-то чувствами, но их скорее можно описать как страсть, магнетизм, уже ни один раз упомянутая одержимость, желание растоптать и унизить себя ради впереди стоящего ребра зигзага, мания испортить жизнь и себе, и остальным участникам геометрической фигуры... Но этого мало: какие бы чувства не главенствовали, они очень сильно разбавлены тем, что в книге описано как демонизм, магия, чернокнижие. В реальной жизни это были морфий, героин и неоднократные попытки самоубийства, да и убийства тоже.

И вот следить как именно автор подает историю своей собственной жизни в эпизодах книги, как прячет и маскирует события двадцатого века в веке шестнадцатом - это было очень интересно. А обнаружить, что повествование не лишено серьезных рассуждений и философской мысли - интересно вдвойне.

#Тайные_сокровища_Ридли2

П.С. Неужели кто-то прочитал всю рецензию полностью? ☺

Nyut Bary (@nyut)15 июля 2018 5:08

Да, да, дочитала и с большим интересом)