О вреде табака

1886

"... Мне не нужно слишком напрягать память, чтобы во всех подробностях вспомнить дождливые осенние сумерки, когда я стою с отцом на одной из многолюдных московских улиц и чувствую, как мною постепенно овладевает странная болезнь. Боли нет никакой, но ноги мои подгибаются, слова останавливаются поперек горла, голова бессильно склоняется набок… По-видимому, я сейчас должен упасть и потерять сознание.
Попади я в эти минуты в больницу, доктора должны были бы написать на моей доске: Fames — болезнь, которой нет в медицинских учебниках..."

Купить книгу О вреде табака , Антон Чехов

Монолог впервые был опубликован 17 февраля 1886 года за подписью А. Чехонте.

Чехов не хотел включать пьесу в собрание сочинений. Однако во время работы над "Вишнёвым садом" окончательно переработал текст. В письме к А. Ф. Марксу от 1 октября 1902 года Чехов сообщал: "В числе моих произведений, переданных Вам, имеется водевиль „О вреде табака“, — это в числе тех произведений, которые я просил Вас исключить из полного собрания сочинений и никогда их не печатать. Теперь я написал совершенно новую пьесу под тем же названием „О вреде табака“, сохранив только фамилию действующего лица, и посылаю Вам для помещения в VII томе"

написала рецензию9 января 2022 18:34
О вреде табака Антон Чехов

Не большой я знаток произведений малой формы, и здесь, судя по всему, я выбрала самое депрессивное и безысходное из возможного.

Произведение представляет из себя моноспектакль, в котором Иван Иванович Нюхин призван прочитать благотворительную лекцию о вреде табака. Первое же представление героя очень характеризующее - он муж своей жены. И всё дальнейшее будет только утверждать нас в мысли, что этот человек не просто на взгляд со стороны ничтожен, что сам себя он ни во что не ставит. "Чучело" - так зовёт его жена. Так и сам себя он называет. И что страшнее: угнетение извне или стойкое убеждение в собственной никчёмности?

И вместо лекции этот подавленный герой отводит душу - жалуется на жену, на жизнь с дочерьми и мечтает полететь за тридевять земель. Зачем? Да хоть стоять столбом - всё лучше такой счастливой семейной жизни и отцовства.

Мне жаль его. Но не потому что у него плохая жена или дети. А потому что он сознательно и ответственно выбрал для себя эту роль. И нет здесь виноватого кроме него самого.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_чехов

написала рецензию19 ноября 2019 21:59
О вреде табака Антон Чехов

Зацепило меня, значит, название рассказа. Вот, думаю, что же Антон Павлович тут поведает. И была немножко удивлена.

Иван Иванович Нюхин, стоя на сцене, должен прочесть лекцию о вреде табака, но на деле это оказывается монолог о его жизни. Нет, он действительно хотел поговорить по теме, но как-то постепенно все свелось к тому, что у него строгая жена, семь дочерей, жизнь не ладится, но он счастлив в браке и так далее. А еще его жена потребовала рассказать о вреде курения. И текла так вода не по теме...

Меня весьма позабавил этот монолог. Просто представилась сцена, будто сама сидела в зале. И его фраза, мол вон моя жена за кулисами, если что вел я себя достойно. Но зато молодец мужик, высказал все, что накипело, и спокойно ушел со сцены. И ведь без задней мысли все это было. А о вреде табака мы так не узнали.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 ноября 2019 10:45