Устрицы

1884

"... Мне не нужно слишком напрягать память, чтобы во всех подробностях вспомнить дождливые осенние сумерки, когда я стою с отцом на одной из многолюдных московских улиц и чувствую, как мною постепенно овладевает странная болезнь. Боли нет никакой, но ноги мои подгибаются, слова останавливаются поперек горла, голова бессильно склоняется набок… По-видимому, я сейчас должен упасть и потерять сознание.

Попади я в эти минуты в больницу, доктора должны были бы написать на моей доске: Fames — болезнь, которой нет в медицинских учебниках..."

Купить книгу Устрицы, Антон Чехов

написала рецензию12 июля 2017 19:18
УстрицыАнтон Чехов

Второй подряд прочитанный мной рассказ о голоде. И опять в нём фигурируют дети. Это самое ужасное.

Некий мужчина с сыном приезжают в Москву в поисках работы. Спустя пять месяцев отец так и не нашел себе места ни в одном учреждении. Деньги у них закончились, они голодают и помощи ждать неоткуда. И вот отец решается на отчаянный шаг – пойти с сыном на улицу просить милостыню. Но уже стоя на улице, он не может пересилить себя и попросить помощи. Голодному мальчику очень хочется есть, а незнакомое слово «устрицы» заставляет играть воображение, представляя вкуснейшие блюда. Он не представляет кто такие устрицы, но готов их съесть, даже если они будут невкусными.

Очень грустная история, оставляющая после прочтения неприятный осадок. Она об отчаянии, о том, как трудно быть одному в мире полном людей и о том, как плохо, когда неоткуда ждать помощи.

#алфавитный_марафон У