Печенег

1897

Рассказ Антона Чехова «Печенег», написанный им осенью 1897 года в Ницце и впервые опубликованный в газете «Русские ведомости» в том же году, Иван Бунин считал лучшим произведением Чехова и наилучшим среди его рассказов этого чеховского периода.

В центре сюжетной линии рассказа – получивший отставку казачий офицер Иван Жмухин, возвращался поездом в родной хутор. В вагоне он разговорился со своим попутчиком, которым оказался частный поверенный, и любезно предложил тому заехать к нему погостить. Когда-то давно, один заезжий землемер окрестил Ивана Абрамыча «печенегом», и с той поры хутор все именовали не иначе, как «Печенегов хутор».

Купить книгу Печенег, Антон Чехов

<p>Теперь, конечно, уж не та категория людей, и не секут, и живут чище, и наук стало больше, но, знаете ли, душа все та же, никакой перемены.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>В первый день, как поженились, она плакала и потом все двадцать лет плакала — глаза на мокром месте.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Жениться никогда не поздно. Жена скоро прискучает всякому, да не всякий правду скажет, потому что, знаете ли, несчастной семейной жизни стыдятся и скрывают ее. Иной около жены — «Маня, Маня», а если бы его воля, то он бы эту Маню в мешок да в воду. С женой скука, одна глупость. Да и с детьми не лучше, смею вас уверить.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Животные так же страдают, как и люди.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Вот теперь, знаете ли, — начал он, — пошли разные телеграфы, телефоны и разные там чудеса, одним словом, но люди не стали лучше. Говорят, что в наше время, лет 30—40 назад, люди были грубые, жестокие; но теперь разве не то же самое?</p>