Последний дебют

1889

Первое выступление Куприна в печати. За публикацию юнкер Куприн был наказан двумя сутками карцера.

Купить книгу Последний дебют, Александр Куприн

написал(а) рецензию31 июля 2015 16:36
Последний дебютАлександр Куприн

Занятно, что самый первый рассказ Куприна, его, так сказать, дебют называется "Последний дебют". Да и вообще, в этом словосочетании есть некий подвох, как может быть последним то, что всегда первое? Чтоб понять мысль автора, придется заглянуть в рассказ.

Лидия Николаевна Гольская - актриса провинциального театра, и мы видим ее в момент душевного надлома. Ее бросает любимый мужчина, да не просто бросает, отказываясь от своих клятв, а с равнодушным и оскорбительным заявлением - разлюбил, что ж теперь. И тогда Гольская выходит на сцену, где изливает всю свою боль, и тоску, и ужас перед своим будущим. Это ее первое и последнее подобное выступление на сцене, ее дебют, но не актрисы, а израненного душевно человека. И смотрит толпа, и затаила дыхание, потрясенная силой и искренностью изливаемых чувств, не понимая, что это не актерское мастерство, это настоящее пробивается изнутри.

"А она каким-то надорванным голосом рассказывала историю своей несчастной погибшей любви, - роптала на небо и просила у него смерти, молилась за человека, разбившего ее жизнь, и призывала на его голову проклятия. В зале царила гробовая тишина, - каждое слово было слышно с ужасной отчетливостью."

Я читала мнения литературоведов по поводу этого рассказа, и считается, что в нем много от сентиментальных любовных романов того времени. Не знаю, я не заметила слащавости или неестественности, а история меня по-настоящему тронула.

@neveroff2 августа 2015 11:09

@AprilDay, когда послушаете, мне перескажите - я тоже хочу знать что умные люди говорят по этому поводу.)))

Оля (@tendresse)2 августа 2015 17:13

@AprilDay, я не актер ) но мне кажется, настоящий актер настолько способен проникнуть в роль, что начинает на краткий срок испытывать те чувства, которые изображает на сцене

Оля (@tendresse)2 августа 2015 17:14

@neveroff, вот полностью с вами согласна насчет Джулии ;)