Последний дебют

1889

Первое выступление Куприна в печати. За публикацию юнкер Куприн был наказан двумя сутками карцера.

Купить книгу Последний дебют, Александр Куприн

<p>Чисто женская логика! Разозлится на одного человека, а делает неприятности двадцати пяти.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

написал(а) рецензию31 июля 2015 16:36
Последний дебютАлександр Куприн

Занятно, что самый первый рассказ Куприна, его, так сказать, дебют называется "Последний дебют". Да и вообще, в этом словосочетании есть некий подвох, как может быть последним то, что всегда первое? Чтоб понять мысль автора, придется заглянуть в рассказ.

Лидия Николаевна Гольская - актриса провинциального театра, и мы видим ее в момент душевного надлома. Ее бросает любимый мужчина, да не просто бросает, отказываясь от своих клятв, а с равнодушным и оскорбительным заявлением - разлюбил, что ж теперь. И тогда Гольская выходит на сцену, где изливает всю свою боль, и тоску, и ужас перед своим будущим. Это ее первое и последнее подобное выступление на сцене, ее дебют, но не актрисы, а израненного душевно человека. И смотрит толпа, и затаила дыхание, потрясенная силой и искренностью изливаемых чувств, не понимая, что это не актерское мастерство, это настоящее пробивается изнутри.

"А она каким-то надорванным голосом рассказывала историю своей несчастной погибшей любви, - роптала на небо и просила у него смерти, молилась за человека, разбившего ее жизнь, и призывала на его голову проклятия. В зале царила гробовая тишина, - каждое слово было слышно с ужасной отчетливостью."

Я читала мнения литературоведов по поводу этого рассказа, и считается, что в нем много от сентиментальных любовных романов того времени. Не знаю, я не заметила слащавости или неестественности, а история меня по-настоящему тронула.

написала рецензию23 мая 2017 14:23
Последний дебютАлександр Куприн

#алфавитный_марафон(П)

Несколько лет назад я с большим удовольствием читала роман Куприна «Юнкера». Это автобиографичное произведение, которое описывает годы обучения автора в Александровском училище. Среди прочего упоминается, что именно в это время имело место первое выступление Куприна в печати. И это был рассказ под названием «Последний дебют».
Последний дебют – забавное сочетание несочетаемого. Ну как дебют, то есть первое выступление на публике, может быть последним? Оказывается, бывает и не такое. Куприн рассказывает нам о трагической жизни одной актрисы, жизнь которой удивительным образом переплелась с пьесой, которую она играет на сцене. Гольская – прекрасная актриса, но прежде всего она – женщина. Женщина любящая, но обманутая.
И вся та боль, которая таилась где-то в глубине её души, найдёт единственный выход. Она выплеснется на сцене к неимоверному восторгу зрителей. Этот спектакль станет для Гольской настоящим дебютом. Дебютом не актрисы, а обманутой женщины. Но почему последним? Это всё рок... В сценарии пьесы так и сказано: главная героиня принимает яд. Ну что ж, значит, так тому и быть...