Два приятеля

1853

«Весной 184* года Борис Андреич Вязовнин, молодой человек лет двадцати шести, приехал в свое родовое поместье, лежащее в одной из губерний средней полосы России. Он только что вышел в отставку – «по домашним обстоятельствам» – и намеревался заняться хозяйством. Мысль благая, конечно! Но возымел ее Борис Андреич, как оно, впрочем, большею частию бывает, – против воли. Доходы его уменьшались с каждым годом, долги увеличивались: он убедился в невозможности продолжать службу, жить в столице – словом, жить, как жил до тех пор, и решился скрепя сердце посвятить несколько лет на исправление тех «домашних обстоятельств», по милости которых он внезапно очутился в деревенской глуши…»

Купить книгу Два приятеля, Иван Сергеевич Тургенев

написала рецензию15 октября 2023 16:22
Два приятеляИван Сергеевич Тургенев

«Рад… весьма. Озябли… Водки?»

Провожу выходные в компании с любимым Иваном Сергеевичем.
Недавно один человек в своем блоге написал, что когда его начинает воротить от современного русского языка, он лечится Тургеневым. Никогда не думала именно в таком ключе, но, пожалуй, соглашусь: речь и манера письма Тургенева прекрасны. При чтении его произведений я испытываю умиротворение и покой, несмотря на то, что хэппи-эндом они грешат нечасто. Думаю, все это заслуга медитативных свойств языка писателя.

Прочитала несколько повестей подряд, и хочется еще. Но пока о «Двух приятелях».

Молодой дворянин Борис Вязовнин возвращается из Петербурга в родовое поместье. Не потому, что ему опостылела столичная жизнь, а из-за невозможности ее продолжать - финансы не позволяют. Благие помыслы о деятельной жизни помещика-хозяйственника потихоньку утопают в вязкой скуке деревенской жизни, и Борис Андреич коротает однообразные дни в компании соседа Петра Крупицына. Крупицыну приходит в голову счастливая мысль оженить Вязовнина, и приятели начинают выезжать с визитами к соседям и знакомиться с потенциальными невестами.

«Наконец она запела, как большей частью поют барышни, - визгливо и не без завываний».

Невестами не богато, да и те, что есть, не поражают воображение. Это понимает даже простоватый Крупицын. Но от скуки ли, или из желания придать хоть какой-то смысл впустую утекающим дням, Борис Андреич ухватывается за идею женитьбы и таки находит себе жену.

Неужели хэппи-энд у Тургенева? Конечно, я на это не купилась. Слишком уж разные Вязовнин и его избранница. Слишком мало может она предложить, чтобы залатать дыру внутренней неудовлетворенности Бориса Андреича. Мелькнувшая в воображении Вязовнина надежда на тихое счастье с доброй и кроткой Верочкой обернулась все той же невыносимой пустотой и скукой.

Глупый и бесславный, словно из плохого водевиля, конец Вязовнина поэтому воспринимается даже не как божья кара, а как рассудительное вмешательство высших сил. А капитан Лебёф всего лишь помог крутить колесо Сансары.

Удивительно, как в небольшую повесть Тургенев вложил столько смыслов. Получилось покруче современных книг о психологии, самореализации и осознанности. Тургенев использует даже такое модное нынче слово «ресурсы», и как раз в современном его значении.

Нестареющая классика, буквально.