Яков Пасынков

1855

В произведении «Яков Пасынков» автор рассказывает читателям об обычном русском человеке, студенте одного известного университета. Читателям предстоит узнать о нелегкой судьбе, короткой, но прекрасной жизни скитальца по родной земле, безвременно погибшего в Сибири «последнего романтика» – Якова Пасынкова. Почему он так рано ушел из жизни? Кто был рядом с главным героем и дарил ему счастливые минуты?

Купить книгу Яков Пасынков, Иван Сергеевич Тургенев

<p>-- Экая славная вещь сон, подумаешь! Вся жизнь наша -- сон, и лучшее в ней опять-таки сон.<br />-- А поэзия? -- спросил я.<br />-- И поэзия -- сон, только райский.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>"Ищи утешения в искусстве",-- говорил я ему. "Да,-- отвечал он мне,-- и в поэзии".-- "И в дружбе",-- прибавлял я. "И в дружбе",-- повторял он. О, счастливые дни!..</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Романтики теперь, как уж известно, почти вывелись; по крайней мере между нынешними молодыми людьми их нет. Тем хуже для нынешних молодых людей!</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Где те восторги? Увы! там же, где и молодость.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Я столько же уважал ее, сколько любил...</p>