Рецензии на книгу И дольше века длится день…

написала рецензию11 января 2022 14:22
И дольше века длится день…Чингиз Айтматов

#поземелье_дракона (обложка 1982 года)
#школа_январь_2

Книга, которую уже с введения хочется разбирать на цитаты, причём ещё более актуальные для нашего времени. "Если человечество не научится жить в мире, оно погибнет". (поискать другие цитаты)

Мне много говорили о том, что книга тяжелая. Но интересная. При этом для меня книга не была тяжелой и гнетущей. За это стоит поблагодарить и чтеца, с голосом которого было очень интересно ее преодолевать.

Очень глубокий роман о жизни и смерти, о прошлом человека и человечества и о будущем, о старых традициях и новых технологиях. Некоторые вещи, о которых пишет автор, для нас уже не актуальны за изменившимся миром. Но тем интереснее прочесть о том, как и чем жили люди той эпохи, и через них увидеть всю ту страну, которой уже не существовало, когда я родилась.

Много здесь уже написано о формате повествования, о сюжете, повторяться не буду. Скажу еще, что для меня не было трудным переключаться с одной истории на другую, хотя зачастую в книгах меня это сбивает.

Много в книге оказалось того, над чем я продолжаю задумываться и после прочтения. И хотя в целом книга написана о печальных событиях и судьбах и хорошего конца не подразумевает, от нее осталось ощущение чего-то теплого и родного. Эту книгу хочется оставить в сердце и носить там. Наверное именно такое впечатление у Едыгея о степи и о прожитой жизни. Да, нерадостная и непростая, но своя, родная и другой ему не надо.

P.S. Чтец Вячеслав Манылов прекрасен. А я и сама перестроилась в своей рецензии под стиль Айтматова.

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 января 2022 16:57

@tanyhtel, приятными книги Айтматова сложно назвать. От них всё щемит или переворачивается. То людей жалко, то животных и природу. Вечно какая-то катастрофа у него: гуманитарная или психологическая. Но то, что оба раза впечатления были сильными -это точно.

@arisha969614 января 2022 12:12

как приятно видеть отзывы на произведения моего любимого Чынгыза Торекуловича! Наш единственный достойный писатель.
Спасибо за такое удовольствие

Поддерживаю мнением про чтеца аудиокниги - Вячеслава Манылова, мне кажется, что он сам "прожил" все события, и так прекрасно передал слушателю!

написала рецензию5 февраля 2022 8:54
И дольше века длится день…Чингиз Айтматов

Невероятное произведение! Книга наполнена глубоким смыслов и реальными человеческими судьбами. Одна ее половина реалистична, другая - фантастичная.

Реалистичная - как настоящая жизнь, поскольку сюжеты вполне реалистичны и могут произойти с каждым из нас, или близкими нам людьми.

В реалистичной части события вращаются вокруг жизнь людей, живущих на разъезде Боранлы-Буранный, в далекой степной зоне Сары-Озеки. Суровая красота этой местности вносит свои коррективы в жизнь местных жителей, контролирует их жизнь, порождает множество легенд.
Главный герой - Едигей, ветеран Великой Отечественной войны, уроженец Азовских степей. Теперь Едигей работает на разъезде Боранлы-Буранный, воспитали с супругой детей, а теперь работаю на благо Светского государства. Много в его в жизни случилось: хорошего, плохого, тяжелого и трудного. Много раз ему предстоял судьбоносный выбор и страсти накалялись до предела, а ведь это, на минуточку, не многотысячный город, а далекое поселение, с десятком домов. Автор показал, что не место определяет жизнь человека, а сам человек. В его истории жизни читатель наверняка найдет много эпизодов, которые затронут лично его.

В фантастической части события связанны с освоением человеком космоса. Экипаж совместной советско-американской (что очень необычно для произведения советского времени и крайне приятно увидеть здесь дружественные отношения с американской стороной) космической станции перестал выходить на связь. Центр управления, находящийся на Земле, в экстренном порядке направляет новый экипаж, который выясняет, что первым экипажем установлен контакт с внегалактической цивилизацией - инопланетянами с планеты Лесная Грудь. Этот контакт пугает людей, вводит в состояние шока. Режим чрезвычайной ситуации вводится на территории космодрома, с которого осуществляется управление ситуацией, а находится он как раз рядом с разъездом Боранлы-Буранный, в тех же самых степях.
Именно близость территории становится точкой пересечения двух сюжетных линий, которая показывает, как в судьбе человека может встретиться совершенно разные жизненные пути.

#школа_январь_2

написала рецензию31 октября 2020 21:20

#добро_побеждает_зло2

Это моя первая книга у Чингиза Айтматова, и я не знаю, что меня побудило за нее взяться. Хотя нет, знаю. Привлекательное название и первые строчки аннотации.

Но произведение оказалось непростым, чтение затянулось, бывали моменты, когда мне хотелось бросить. Возможно, я еще не доросла до романа такого размаха.

Всё начиналось просто и понятно. Буранный Едигей, главный герой, отправляется на старинное кладбище Ана-Бейит, чтобы исполнить последнюю волю своего друга Казангапа. В пути он отдается воспоминаниям, делится с читателем своей историей, попутно вплетая в нее старинные легенды и предания.
И это, пожалуй, самые увлекательные части романа, хоть и казалось иногда, что приклеены сюда из разных мест.

Оставайся книга и дальше историей Буранного полустанка и его жителей, с их непростой жизнью в безбрежных бесплотных степях, я бы влюбилась. А вот все эти космические аллегории, политразборки, антисталинизм не попали в мое настроение. К такому надо подходить с особой подготовкой. Поэтому оставлю творчество Айтматова до лучших времен, надеюсь, они настанут.

написала рецензию25 октября 2020 17:50

#зло2_1курс

Если честно, не зацепило. Читается тяжело, сложно, долго и как-то нудно что ли. Не знаю почему я решила дочитывать, так как после первой части (главы) понимала, что произведение ну вот совершенно не мое. Но я очень надеялась, что дальше будет лучше, интереснее, более захватывающе, ведь описание меня заинтересовало. Увы, нет.

в книге несколько сюжетных линий: история главного героя Едигея, какое-то космические противостояние СССР и США, мифы и легенды о степи и воспоминания гг о жизни, прошлом, друзьях и прочее. На мой вкус, по отдельности они бы смотрелись интереснее или хотя бы логичнее. Но собранные в друг книгу представляют собой какой-то компот, где не сразу можно понять, что к чему относится и почему оно в одной куче сложено.

Да, здесь поднимается очень много важных тем: дружба, любовь, традиции и уход от них, корни, противостояние держав, "отцы и дети" и многое многое другое. Но вот повествование и реализация оказались не для меня. Наверное, я жалею, что не смогла достояно оценить роман, получить от него удовольствие и читала, тк надо, а не по тому, что вот прям хочется. Не мой автор? Вполне возможно. Не моя книга и попалась мне не в то время и не в том месте? Тоже очень может быть. Но факт остается фактом, сейчас не зашло. Это было мое первое знакомство с данным автором, но продолжать его пока не хочется. Возможно, я попробую вернуться к нему через несколько лет, взяв другую книгу. А пока вот так.

написал рецензию7 октября 2020 10:29

#зло2_1курс

"Поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток...»

Это мое второе знакомство с Чингис Айтматовым. Первое - "Плаха" - оказался интересным и красивым романом, со всякой глубиной, реализмом и грустью. Теперь настал черёд первого романа в творчестве автора.

Книга оказалась непростой, любопытной, многослойной и немного сложной. Каждый новый слой - это практически самостоятельная история. Стиль повествования также меняется от слоя.

Первая история, которая и встречает читателя, и которая будет основной - Едыгей, главный герой произведения, собирается похоронить своего старого друга, соратника и наставника на старинном кладбище, где всегда хоронили достойнейших людей.

Вторая история - фантастическая - существует космическая программа, в которой США и СССР участвуют на равных. Цель программы - поиск жизни в космосе и они её действительно нашли. Точнее, нас нашли.

Третья - мифологическая - это старинные легенды степи о любви и верности, которые вспоминают герои.

Четвёртая - воспоминания самого Едыгея о жизни. Своей, своего умершего товарища, другого его товарища и его семьи. О жизни в удаленном месте, где практически нет цивилизации, но была и ещё есть прекрасная жизнь. Какой бы она не была тяжёлой, но в ней были светлые моменты и об этом герой старается вспомнить.

Все эти истории хороши и прекрасны, но как самостоятельные произведения. Вместе, под одним названием романа, происходит какая-то каша, где автор пытается собрать все свои имеющиеся идеи в едино, используя скотч и клей. В этом я вижу минус произведения. Слои уж слишком не подходят другу другу и их можно было бы развить в совсем другом месте.

Чингис Айтматов в этом творении поднимает множество тем - тут и дружба, и любовь, попытка равного сосуществования сверхдержав, но основное здесь - уход от традиций, от своего прошлого. Автор, через своего главного героя, негодует, как молодое поколение забывает о прошлом своего народа, о легендах и песнях, о том, откуда они пришли и кем были. Мир становится цивилизованным, однообразным. Здесь и попытка бросить камень в советское воспитание, из-за которого дети становятся больше советскими людьми, чем представителями своих народов (в частности, казахов). Как раз "фантастическая" часть и показывает, к чему может привести цивилизация. И от этого такая грусть и боль чувствуется...

Рецензия получилась немного большой, вы уж извините. Мне понравилось произведение и думаю, я ещё вернусь к автору. Красивый язык, хорошие истории, любопытная аллюзия на железный занавес в концовке "фантастической" истории. В общем, мне всего хватило и спасибо тем, кто дочитал до конца.

П. С. А ещё я благодаря произведению узнал, что и у верблюдов есть молоко и его пьют люди...чуть-чуть был удивлён.

Катя (@katzhol)7 октября 2020 13:20

У коров есть молоко. У кобыл есть молоко. А верблюдицы чем хуже? Им тоже чем-то детенышей кормить надо.
А теперь серьезно. У нас в Казахстане из верблюжьего молока готовят шубат. Точно технологию не знаю, но знаю, что для этого верблюжье молоко ненадолго заквашивают, получается шубат. Очень вкусно, по крайней мере мне нравится больше кумыса (кобылье молоко). Но попробовать настоящий свежий шубат можно только там, где разводят верблюдов.

v v (@vandal)7 октября 2020 13:59

@katzhol, про то, что есть молоко, я догадывался, но что его люди пьют - никогда не слышал. Кумыс я пробовал, но хорош он или нет, я не знаю. О шубате не слышал, но герои как раз его и пили)

написала рецензию4 апреля 2018 23:10
И дольше века длится день…Чингиз Айтматов

#самсебедекан (3. Временной факультет)

Тот самый случай, когда к значительному и содержательному роману прилагается никчемное описание.

Роман поистине масштабный. Большинство современных писателей поделили бы его на части и продали каждую в отдельности. Иногда и приходило ощущение, что автор в этот свой первый объемный труд вложил всего себя, охватил огромный отрезок времени – около 30 лет, и вместил все свои самые важные умозаключения, а в следующих произведениях только развивал.

Основным фоном сюжета служит история путевого рабочего, живущего в отрыве от цивилизации в казахской степи у железной дороги, под боком у прообраза космодрома «Байконур». Он хоронит своего друга и наставника, очень дорогого и близкого ему человека, и во время этого процесса вспоминает всю свою взрослую жизнь, а также жизнь людей и семей с ним связанных.

Параллельно идет тонкая нить менее значительного фантастического сюжета о русско-американском космическом проекте (проект этот является плодом великой дружбы между двумя странами и подчеркнуто равно принадлежит обеим сторонам), в ходе которого дерзкие, любознательные и болеющие за судьбу Земли космонавты вступают в контакт с инопланетными существами. Эту линию, думается, надо понимать в качестве метафоры «железного занавеса». Т.к. смелые и наивные космонавты в итоге жесточайшим образом наказаны, а Земля всеми силами защищена от вторжений извне.

Вообще роман имеет много политических сюжетных всплесков: тут и преследование бывшего военнопленного, и махровая бюрократия, и невнимательность великих советских вождей к «маленькому человеку», и трагедии целых семей и поколений на почве государственной несправедливости, и смерть Сталина, которая простому человеку по большей части оказывается не важна.

Гораздо ярче и интереснее этой фантастически-космической сюжетной линии мне показались по ходу повествования три казахские легенды. Они действительно производят глубокое впечатление. Каждая полна любви, кровавых расправ и метафизических явлений. Одна из них рассказывает об ужасных пытках завоеванных людей с целью получить бездушных беспамятных рабов, о забвении своего происхождения, и о великой силе материнской любви. Вторая легенда была вырезана в своё время из романа советской цензурой и является отдельной повестью – «Белое облако Чингисхана». В ней автор после 90-х годов уже открыто признает параллель фигур Чингисхана и Сталина, хотя в легенде ещё присутствует и любовная линия. Третья легенда о любви старца и молодой девушки, естественно, с последующей драматической развязкой.

Так вот, роман больше всего наполнен любовью, во всех её многообразных природных проявлениях. Это, пожалуй, один из ярких примеров литературы, где мужчина показан в его настоящей животной сути в самых лучших её проявлениях. Он здесь, прежде всего, защитник, отличный отец (причем он, не задумываясь берет на себя заботу и о чужих детях и женщинах), он охотник и скотовод, сильный и честный работник, верный друг. Но образ мужчины достаточно суровый и ничто человеческое ему не чуждо: он выпивает при случае, уместно матерится и далеко не равнодушен к женщинам.

Большое значение в книге придается семейным ценностям, чести, совести, почитанию предков и земли, на которой живет человек – как непосредственно места проживания, так и в глобальном масштабе.

Часто герои показаны на перепутье, перед моральным выбором - и в легендах, и в основном повествовании.

Много в романе животных, что характерно для любого произведения Айтматова. С первых страниц нам встречается степная лисица, всю книгу сопровождают верблюды (нигде раньше не встречала такого их домашнего, хозяйственного описания), много птиц, лошади, собаки. Невозможно остаться равнодушным к ним: такими одухотворенными, чуть ли не священными, органично вписанными в сюжет и в человеческую жизнь, преподносит их автор.

Роман неторопливый, но сильный и завораживающий, трогательный и драматичный, жёсткий и душевный, сказочный и реалистичный одновременно.

«..Поезда в этих краях всё так же шли с запада на восток и с востока на запад..»

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 апреля 2018 22:31

@koheiri_kuroda, к книге этой отношусь очень трепетно, поэтому пришлось исправлять положение дел с такой ничтожной аннотацией/

@natalya.s.alex, Мне было обидно из-за описания Мисо-суп
Такой спойлерище.

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 апреля 2018 13:13

@koheiri_kuroda, да уж// лучше уж НЕДО..., а то называется "спасибо, почитали!"

написала рецензию28 июня 2017 8:34
И дольше века длится день…Чингиз Айтматов

Моё первое знакомство с творчеством Чингиза Айтматова началось с этой книги. Я не ожидала, что она меня так захватит. Вот что значит талант, описан всего лишь день, но как он описан. Истории нескольких семей, предания и легенды, даже космические происшествия, и всё это было не лишним, всё входило в общую картину.
Показана многогранность любви. Но любовь здесь связана со страданием и все переживания героев настолько проникновенны, что их боль отзывается и в сердце читателя. Несправедливость, лишения, гонения, непонимание, неприятие, разлука - всё это испытывают герои, а вместе с ними и мы, читатели.
Поднята тема власти. Как страшно, когда один человек, ослеплённый жаждой единоличной власти, так легко и просто распоряжается жизнями людей, не видя ничего кроме своей цели. Сколько страданий и боли может быть причинено ни в чем не повинным людям. Механизм власти, который запускает поиск врагов во всех и каждом, не может обеспечить счастье и мир в обществе.
Бог - это неотъемлемая часть произведения. И как определил для себя в своей молитве Едигей "Ведь никто не знает и никогда не узнает, есть ли Бог на свете. Одни говорят - есть, другие говорят - нет. Я хочу верить, что Ты есть и что Ты в помыслах моих. И когда я обращаюсь к Тебе с молитвами, то на самом деле я обращаюсь через Тебя к себе, и дано мне в час такой мыслить, как если бы мыслил Ты сам, Создатель. В этом ведь все дело!"

написал рецензию16 июня 2017 19:38
И дольше века длится день…Чингиз Айтматов

Вот и постарел Я ещё на одну книгу. Каждая, хорошо написанная и пропущенная через себя книга, оставляет свой след в памяти читателя, и чувствует он себя старше ещё на одну книжную жизнь, которую прожил вместе с героями произведения - эта книга относится именно к таким. «И дольше века длится день» - в довольно неординарном и оригинальном названии заложено много смысла самого произведения, который понимается уже после прочтения. За короткий промежуток времени, что зовётся человеческой жизнью, простирается целая бездна житейского опыта, состоящая из различных воспоминаний, переживаний и историй. Так и в этом произведении. За короткий световой день, умудрённый жизненным опытом путеец Едигей, вспоминает соль прошедшей жизни, связанной с его другом и железнодорожным разъездом. Так же в прозу вплетается вторая сюжетная линия, которая интригует предчувствием соединения обеих линий в целое, подогревая неподдельный интерес к развязке. Лично Я ожидал большего развития событий, но автор видел иначе.
Отдельно хочется отметить стиль изложения автора - степенный, неторопливый, качественно прорабатывающий штрихи произведения, мудро и философски рассуждающий от имён своих героев, что, несомненно, говорит о писательской зрелости Айтматова.
Хороший пример классической прозы XX века.