Белый пароход

1970

Действие происходит на глухом лесном кордоне, высоко в горах, далеко от обжитых мест. Семилетний мальчишка, внучек старика Момуна, живёт один среди взрослых, без друзей, без матери и отца; он - «брошенный». Любит и жалеет его только дед Момун - добрый, но слабохарактерный, безвольный. А вот пьяница, драчун и деспот всего поселка Орозкул ненавидит и презирает беззащитного малыша. Он издевается и над дедом, и над своей женой...

Купить книгу Белый пароход, Чингиз Айтматов

<p>А небо вечное. И в этом моё утешение.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Человека долго рожать и растить, а убить - скорее скорого. </p>
Добавила: ida_frei
<p>Бог его поведет, живой человек найдет свою судьбу...</p>
Добавил: zhentaev
<p>Многие люди умирают не столько от болезней, сколько от неуемной, снедающей их страсти - выдать себя за большее, чем они есть.</p>
Добавила: evgenia_k

Упоминание книги:

написала рецензию28 августа 2019 21:12
Белый пароходЧингиз Айтматов

Душевный рассказ от лица мальчика, сердцевиной которого послужила интересная сказка-птичка о Рогатой Матери-Оленихе.

Приютивший мальчика его дед Момун, заботится о нем, рассказывает сказки, в том числе о вышеупомянутой Матери-Оленихе, которая оказало сильное впечатление на мальчика. Доброта, мягкость деда восхищает мальчика, служит ему примером, какие же еще должны быть люди! Но к сожалению, далеко не все такие, как дед Момун, скорее это он является редким примером доброты и искренности, мальчик сталкивается с предательством, ложью взрослых людей, причины которых ему непонятны. Он со своей детской искренностью верит в прародительницу и спасительницу Рогатую Мать-Олениху, и даже видит ее воочию - с этого момента реальность и фантазия мальчика сливается, и эта часть была интересной и необычной. И, конечно, описания природы - не можешь не восхищаться лесным кордоном в Киргизии, и вместе с мальчиком желаешь сохранить человечность в таком прекрасном месте.

написала рецензию27 августа 2019 8:53

#Йорки

Грустно, но я не получила ни удовольствия, ни расстройства. Ничего.

Белый пароход – советская повесть о том, что где-то далеко-далеко живёт маленький мальчик со своим дедом Момуном. Дед Момун – хороший, но никчёмный. Он защищает мальчика. А злой Орозкул – обижает всех, но особенно ненавидит мальчика. Орозкул – зло во плоти: он избивает дочь Момуна, постоянно обижает мальчика, использует самого деда. Как защищает Момун своих близких людей? Да никак, всего доброго. В итоге мы имеем очень интересную картину жизни для маленьких детей (повесть же детская или я ошибаюсь?):
-_- мир делиться на хороших и плохих людей
-_- зло всегда сильнее и хитрее
-_- никто тебя никогда не защитит (может быть попытается, но это не точно)
-_- добро в жизни никчёмное и бесхребетное

Язык повествования мне так же не понравился – предложения простые и часто повторяют друг друга. Конечно же, я не жду от детской повести игры слов, сложных оборотов, метафор и прочей магии, но, на мой субъективный взгляд, так упрощать тоже нельзя.

После расстановки «добро-зло» (а это произошло почти сразу) я абсолютно потеряла интерес к повествованию и просто наблюдала за героями. Концовка не оказалась для меня неожиданной, а, скорее, упрочила моё скептическое отношение.

написала рецензию21 августа 2019 14:44

#Йорки

Слушайте, если это нельзя назвать магическим реализмом, то я лесной гномик...
История, произошедшая на дальнем кордоне в Киргизии, на берегу озера Иссык-Куль, реалистичная и мистическая одновременно. Драма небольшой семьи довольно банальная, но так сильно переплелась с местным фольклором и мифологией, что распутать их невозможно.
В судьбе мальчишки мало светлых моментов. Если бы не дед Мамун, единственный кто хоть немного уделяет парнишке времени и своеобразной любви, то и вовсе радостей не бывало. Но старик чуднОй, уважением не пользуется, ко мнению его не прислушиваются, зато сказок сколько знает! И малец в них верит всем своим детским сердечком, особенно в ту, которая о прародительнице племени – Рогатой Матери-Оленихе.
Мне очень интересно, где же всё-таки пролегла граница между сном и явью, горячечным бредом и буйной фантазией, желаемым и действительным. А трагический финал печалит меня, хоть я с самого начала от этой последней сказки не ждала позитива.

написала рецензию21 августа 2019 5:46

#Йорки

Это моё первое знакомство с творчеством Чингиза Айтматова, и, думаю, что оно прошло успешно. Не могу сказать, что я в восторге или мне что-то особенно понравилось. Скорее, это было любопытно и познавательно.
О чём же эта история? О маленьком мальчике, брошенном родителями, который проживает со своим дедом на лесном кордоне на берегу озера Иссык-Куль. Дед этот уже стар, но ужасно добр, и за мягкий характер все кругом зовут его покладистым. Есть в этом деде Момуне что-то от мудреца: он умеет любоваться природой, терпимо относится к окружающим, обидеть его практически невозможно. Многие его поступки и взгляды на жизнь можно назвать наивными. Кажется, именно таких людей в старину нарекали блаженными.
Но для мальчика дед, прежде всего, – это неисчерпаемый источник сказаний и легенд. В устах старика старинный эпос о Рогатой Матери-Оленихе словно оживает. Не случайно она приходит к мальчику во сне, а встреча с ней становится для мальчика самой заветной мечтой.
Но у сказки о Рогатой Матери-Оленихе печальный конец. Возгордились её потомки и пошли против воли богини, и она оставила их. Так истории мальчика суждено оборваться трагично, но всё это так обрисовано автором, словно мальчик и сам становится частью легенды.
Мне понравилось описание природы, мне понравились легенды, хотя я не могу с уверенностью утверждать, действительно ли это древние сказания или просто плод фантазии автора. Было в них что-то магическое и чарующее. Но герои этого произведения мне категорически не понравились. С самого начала в них чувствовалась какая-то обречённость. Может быть, так и было задумано автором. Возможно, он хотел показать, как ничтожна судьба человека перед мощью природой, как легко его сломить.

написал рецензию5 июня 2015 12:54
Белый пароходЧингиз Айтматов

Прекрасное произведение; доброе, ясное, душевное. Одно из самых лучших и грустны, что я читал. Даже жалею, что раньше уделял так мало внимания творчеству Чингиза Айтматова. Ему отлично удается передать жизнь и быт людей, социальные проблемы общества.
Когда читал описание жизни мальчика, чуть не прослезился - вспомнил свое детство. Ведь также давал имена неодушевленным предметам, изучал местность с дедушкиным биноклем. Как будто это все было вчера. Маленький мальчик-мечтатель, который заводит себе друзей среди предметов (будь то камень или бинокль), но он не унывает и радуется жизни, мечтает и наблюдает за белым пароходом. Хотелось вернуться в то время, когда и сам был таким же маленьким.
А еще он верит в сказки - у него их две. Но обе рушатся о тяжелую правду жизни, из-за предательства и безразличия. Как и мальчик задаешься вопросами: Почему люди так живут? Почему одни злые, другие добрые? Почему есть счастливые и несчастливые? Почему есть такие, которых все боятся, и такие, которых никто не боится? Почему у одних есть дети, у других нет? Так и хочется превратиться в рыбу и уплыть от всего этого, от всей этой грязи вокруг.
Добрый мальчик с чистейшей душой, мечтам которого не суждено сбыться. Очень жаль становится его. Хотя и понимаешь, что это книга, но так и хочется спасти мальчика, вытащить его из этой грязи. Но не в силах ничего сделать, и от этого становится ужасно грустно.